Coordinate GPS dei comuni della provincia di Rimini

Latitudine e longitudine di tutti i comuni della provincia di Rimini, convertibili in Coordinate decimali, GPS DD, GPS DMS, UTM, RDN e MGRS. Le denominazioni dei Comuni contengono il collegamento a Wikipedia.
Rimini è una delle 9 province della regione Emilia-Romagna. Ha 29 comuni: qui sotto le coordinate geografiche di ciascuno.

Elenco dei comuni della provincia di Rimini

Denominazione Latitudine Longitudine
Bellaria-Igea Marina44.141301012.4721170
Casteldelci43.791577012.1550434
Cattolica43.958444412.7386111
Coriano43.970000012.6015740
Gemmano43.904321012.5806520
Maiolo43.874105012.3109723
Misano Adriatico43.979748012.6957660
Mondaino43.858196112.6699158
Monte Colombo43.919970012.5536970
Montecopiolo43.842351812.3609444
Montefiore Conca43.890000612.6121487
Montegridolfo43.859222212.6909444
Montescudo43.919094012.5437450
Morciano di Romagna43.915000012.6515740
Novafeltria43.896238812.2901657
Pennabilli43.819074012.2667407
Poggio Berni44.035104212.4211652
Riccione43.999474512.6569236
Rimini44.058950912.5631915
Saludecio43.874269112.6685430
San Clemente43.932063012.6268890
San Giovanni in Marignano43.939984012.7100560
San Leo43.896412.3414
Sant'Agata Feltria43.862814812.2075185
Santarcangelo di Romagna44.064537012.4498703
Sassofeltrio43.891415412.5090138
Talamello43.904166712.2913214
Torriana43.986103512.3851344
Verucchio43.983324812.4229652
Coordinate WGS84, dato storico. La conversione UTM/MGRS è approssimata per uso divulgativo, non per impieghi topografici professionali.




diritti riservati 1997- © dossier.net - riproduzione vietata - tutela privacy