Coordinate GPS dei comuni della provincia di Aosta

Latitudine e longitudine di tutti i comuni della provincia di Aosta, convertibili in Coordinate decimali, GPS DD, GPS DMS, UTM, RDN e MGRS. Le denominazioni dei Comuni contengono il collegamento a Wikipedia.
Aosta è una delle 1 province della regione Valle d'Aosta. Ha 74 comuni: qui sotto le coordinate geografiche di ciascuno.

Elenco dei comuni della provincia di Aosta

Denominazione Latitudine Longitudine
Allein45.80861117.2725000
Antey-Saint-André45.80766667.5900185
Aosta45.73567457.3190697
Arnad45.64336307.7229500
Arvier45.70314817.1670555
Avise45.70998417.1408990
Ayas45.81611487.6903264
Aymavilles45.70283337.2467222
Bard45.60892617.7454638
Bionaz45.87371137.4230877
Brissogne45.72580467.3922042
Brusson45.75875927.7307962
Challand-Saint-Anselme45.71677.7371
Challand-Saint-Victor45.69777.7144
Chambave45.74456517.5502181
Chamois45.83843467.6220263
Champdepraz45.68528347.6564784
Champorcher45.62423517.6206730
Charvensod45.72037.3242
Châtillon45.75266667.6187777
Cogne45.60825257.3561322
Courmayeur45.79270656.9717581
Donnas45.60400807.7702580
Doues45.81970427.3075952
Emarèse45.72597417.6876907
Etroubles45.82157407.2304814
Fénis45.73455557.4989259
Fontainemore45.64844447.8606296
Gaby45.71312967.8839074
Gignod45.77977.2951
Gressan45.72147.2899
Gressoney-La-Trinité45.82675537.8228813
Gressoney-Saint-Jean45.78037.8250
Hône45.61315207.7340220
Introd45.69292017.1821557
Issime45.68657007.8538881
Issogne45.65474107.6864160
Jovençan45.71596297.2737592
La Magdeleine45.81106287.6201690
La Salle45.74737037.0751666
La Thuile45.71674766.9488072
Lillianes45.63138197.8422266
Montjovet45.70640767.6752681
Morgex45.75798147.0381296
Nus45.73997.4675
Ollomont45.85026867.3108237
Oyace45.85180507.3833372
Perloz45.61485537.8083751
Pollein45.72857.3493
Pontboset45.60764107.6856270
Pontey45.73882297.5878240
Pont-Saint-Martin45.59447.7969
Pré-Saint-Didier45.76439946.9848583
Quart45.73857.4260
Rhêmes-Notre-Dame45.54877.1299
Rhêmes-Saint-Georges45.63207677.1470830
Roisan45.78377.3113
Saint-Christophe45.75507.3483
Saint-Denis45.754117.554817
Saint-Marcel45.71397.4617
Saint-Nicolas45.71757.1678
Saint-Oyen45.82477.2167
Saint-Pierre45.7109747.230377
Saint-Rhémy-en-Bosses45.83601167.1836706
Saint-Vincent45.7519547.646484
Sarre45.72327.2590
Torgnon45.80369957.5694866
Valgrisenche45.63076237.0642333
Valpelline45.82596297.3267407
Valsavarenche45.59242747.2098437
Valtournenche45.87675997.6239170
Verrayes45.76422227.5357962
Verrès45.66247.6938
Villeneuve45.70283337.2090740
Coordinate WGS84, dato storico. La conversione UTM/MGRS è approssimata per uso divulgativo, non per impieghi topografici professionali.




diritti riservati 1997- © dossier.net - riproduzione vietata - tutela privacy