IL MIO COMUNE NON ACCETTA LE NUOVE RENDITE

Aperto da mar, 27 Settembre 2002, ore 16:37:58

Discussione precedente - Discussione successiva

mar

AVEVO LE RENDITE CATASTALI ERRATE. SOLO NEL  FEBBRAIO 2002 SONO RIUSCITO CON L'AIUTO DI UN ARCHITETTO E GEOMETRA A FARLE CAMBIARE E RIDURRE COSI' COME E' GIUSTO, MA IL MIO COMUNE NON LE VUOLE ACCETTARE IN RETROATTIVO, PERCHE ' SI DEVE SUBIRE DA UN ENTE LOCALE TALE UMILIAZIONE? SENZA RAGIONE DI SORTA ? FRA L'ALTRO NEL MIO COMUNE PIU' DI 700 CARTELLE ICI PUNTUALMENTE NON VENGONO NOTIFICATE PERCHE'? E DI CONSEGUENZA LA PERCENTUALE ICI E' ELEVATA INFATTI MI E' STATO RICHIESTO IL PAGAMENTO SUGLI ANNI PASSATI DI CIRCA 10.000.000 DI VECCHIE LIRE, A CHI MI DEVO RIVOLGERE PER AVERE GIUSTIZIA?


Nota del webmaster: è stato eliminato il nome del comune citato da mar per evitare di incorrere in una eventuale querela. Con l'occasione, anche per ragioni di privacy, invitiamo tutti gli utenti ad evitare sempre di indicare nomi di luoghi e persone, nonché elementi che possano condurre all'identificazione.                                                                                                                                                  



[!--EDIT|webmaster|27 Sep 2002, 07:18 PM--]

Berardo

CitazioneAVEVO LE RENDITE CATASTALI ERRATE. SOLO NEL  FEBBRAIO 2002 SONO RIUSCITO CON L'AIUTO DI UN ARCHITETTO E GEOMETRA A FARLE CAMBIARE E RIDURRE COSI' COME E' GIUSTO, MA IL MIO COMUNE NON LE VUOLE ACCETTARE IN RETROATTIVO, PERCHE ' SI DEVE SUBIRE DA UN ENTE LOCALE TALE UMILIAZIONE? SENZA RAGIONE DI SORTA ? FRA L'ALTRO NEL MIO COMUNE PIU' DI 700 CARTELLE ICI PUNTUALMENTE NON VENGONO NOTIFICATE PERCHE'? E DI CONSEGUENZA LA PERCENTUALE ICI E' ELEVATA INFATTI MI E' STATO RICHIESTO IL PAGAMENTO SUGLI ANNI PASSATI DI CIRCA 10.000.000 DI VECCHIE LIRE, A CHI MI DEVO RIVOLGERE PER AVERE GIUSTIZIA?


Dai pochi dati del quesito, è difficile dare una puntuale risposta. Comunque, ritengo che i due professionisti (architetto e geometra) abbiano "proposto" alla competente Agenzia del territorio (ex Ute) una rendita secondo la procedura informatica denominata Docfa, il cui utilizzo è obbligatorio sin dal primo gennaio 1997. La rendita proposta nel febbraio 2002 va annotata negli atti catastali ed acquisterà efficacia il primo gennaio 2003. Qualora, invece, l'Ufficio del territorio modifichi la rendita entro il termine consentito (12 mesi), la nuova rendita dovrà essere notificata e, quindi, sarà giuridicamente efficace dalla data della sua notificazione.
La rendita proposta, ovviamente, non ha effetto retroattivo, per cui il Comune impositore può legittimamente esigere, per le annualità pregresse non cadute in prescrizione, l'imposta dovuta sulla base della vecchia rendita catastale.

Berardo                                                                                                                                                  



[!--EDIT|Berardo|27 Sep 2002, 07:49 PM--]