Prefissi telefonici e cap di tutti i comuni della provincia di Firenze

 denominazione (link a Wikipedia)prov.capprefisso telefonico
Bagno a RipoliFI50012055
Barberino di MugelloFI50031055
Barberino Val d'ElsaFI50021055
Borgo San LorenzoFI50032055
CalenzanoFI50041055
Campi BisenzioFI50013055
Capraia e LimiteFI500500571
CastelfiorentinoFI500510571
Cerreto GuidiFI500500571
CertaldoFI500520571
DicomanoFI50062055
EmpoliFI500530571
FiesoleFI50014055
Figline ValdarnoFI50063055
FirenzeFI50100055
FirenzuolaFI50033055
FucecchioFI500540571
Gambassi TermeFI500500571
Greve in ChiantiFI50022055
ImprunetaFI50023055
Incisa in Val d'ArnoFI50064055
Lastra a SignaFI50055055
LondaFI50060055
MarradiFI50034055
MontaioneFI500500571
Montelupo FiorentinoFI500560571
MontespertoliFI500250571
Palazzuolo sul SenioFI50035055
PelagoFI50060055
PontassieveFI50065055
ReggelloFI50066055
Rignano sull'ArnoFI50067055
RufinaFI50068055
San Casciano in Val di PesaFI50026055
San GodenzoFI50060055
San Piero a SieveFI50037055
ScandicciFI50018055
ScarperiaFI50038055
Sesto FiorentinoFI50019055
SignaFI50058055
Tavarnelle Val di PesaFI50028055
VagliaFI50030055
VicchioFI50039055
VinciFI500590571