Prefissi telefonici e cap di tutti i comuni della provincia di Bologna

 denominazione (link a Wikipedia)prov.capprefisso telefonico
Anzola dell'EmiliaBO40011051
ArgelatoBO40050051
BaricellaBO40052051
BazzanoBO40053051
BentivoglioBO40010051
BolognaBO40100051
Borgo TossignanoBO400210542
BudrioBO40054051
Calderara di RenoBO40012051
CamugnanoBO400320534
Casalecchio di RenoBO40033051
CasalfiumaneseBO400200542
Castel d'AianoBO40034051
Castel del RioBO400220542
Castel di CasioBO400300534
Castel Guelfo di BolognaBO400230542
Castel MaggioreBO40013051
Castel San Pietro TermeBO40024051
Castello d'ArgileBO40050051
Castello di SerravalleBO40050051
CastenasoBO40055051
Castiglione dei PepoliBO400350534
CrespellanoBO40056051
CrevalcoreBO40014051
DozzaBO400600542
FontaneliceBO400250542
Gaggio MontanoBO400410534
GallieraBO40015051
GranaglioneBO400300534
Granarolo dell'EmiliaBO40057051
Grizzana MorandiBO40030051
ImolaBO400260542
Lizzano in BelvedereBO400420534
LoianoBO40050051
MalalbergoBO40058051
MarzabottoBO40043051
MedicinaBO40059051
MinerbioBO40061051
MolinellaBO40062051
MonghidoroBO40063051
Monte San PietroBO40050051
MonterenzioBO40050051
MonteveglioBO40050051
MonzunoBO40036051
MordanoBO400270542
Ozzano dell'EmiliaBO40064051
PianoroBO40065051
Pieve di CentoBO40066051
Porretta TermeBO400460534
Sala BologneseBO40010051
San Benedetto Val di SambroBO400480534
San Giorgio di PianoBO40016051
San Giovanni in PersicetoBO40017051
San Lazzaro di SavenaBO40068051
San Pietro in CasaleBO40018051
Sant'Agata BologneseBO40019051
Sasso MarconiBO40037051
SavignoBO40060051
VergatoBO40038051
Zola PredosaBO40069051