ELENCO DEGLI UFFICI LOCALI DELLA AGENZIA DELLE ENTRATE (A-C)

Elenco degli uffici dell'Agenzia delle Entrate, le cui localitÓ hanno le iniziali comprese fra le lettere A e C.
Elenco prelevato dal sito dell'Agenzia delle Entrate in data 6 aprile 2015.
Cliccare qui se si vuole effettuare la ricerca direttamente sul sito dell' Agenzia delle Entrate.

La non correttezza del "codice ufficio" del Registro, non comporta sanzioni.
L'errore va comunque segnalato da parte delle banche e dei concessionari.


Uffici nome localitÓ A-C Uffici nome localitÓ D-M Uffici nome localitÓ N-R Uffici nome localitÓ S-Z
Legenda
  Tipo ufficio Descrizione
Agenzia delle entrate U Ufficio unico delle entrate
Agenzia del demanio D Ufficio del demanio
Agenzia del territorio T Ufficio provinciale del territorio


Prov. AGRIGENTOAmbito291
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
RJ0UAGRIGENTO22/12/1999 
J61DAGRIGENTO  
KI5TAGRIGENTO01/10/2004 
RJ1UCANICATTI'29/11/2001 
RJ2ULICATA03/10/2001 
RJ3USCIACCA27/04/2001 
TXEUufficio territoriale di AGRIGENTO20/12/2010 
TXLUufficio territoriale di CANICATTI'20/12/2010 
TXUUufficio territoriale di LICATA20/12/2010 
TYMUufficio territoriale di SCIACCA20/12/2010 
Prov. ALESSANDRIAAmbito1
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
R00UACQUI TERME09/07/1999 
KK8TALESSANDRIA  
J83DALESSANDRIA  
800UALESSANDRIA01/07/1997 
R02UCASALE MONFERRATO06/07/2000 
R03UNOVI LIGURE14/12/2000 
R00UOVADA (sezione staccata di Acqui Terme)09/07/1999 
R04UTORTONA31/07/2001 
R05UVALENZA29/12/1999 
TSFUufficio territoriale di ALESSANDRIA08/02/2010 
TSDUufficio territoriale di ACQUI TERME08/02/2010 
TSDUufficio territoriale di ACQUI TERME - Sportello di OVADA08/02/2010 
TSNUufficio territoriale di CASALE MONFERRATO08/02/2010 
TS9Uufficio territoriale di NOVI LIGURE08/02/2010 
TTVUufficio territoriale di TORTONA08/02/2010 
TTXUufficio territoriale di VALENZA08/02/2010 
Prov. ANCONAAmbito3
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
J01DANCONA  
KA1TANCONA01/10/2004 
R9AUANCONA20/12/2000 
R9DUFABRIANO05/12/2000 
R9EUJESI14/12/2000 
R9FUSENIGALLIA12/12/2000 
TQDUufficio territoriale di ANCONA07/12/2009 
TQGUufficio territoriale di FABRIANO07/12/2009 
TQKUufficio territoriale di JESI07/12/2009 
TQQUufficio territoriale di SENIGALLIA07/12/2009 
Prov. AOSTAAmbito5
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
J05DAOSTA  
KM6TAOSTA01/10/2004 
R43UAOSTA01/03/2001 
R44UCHATILLON11/07/2000 
T4DUufficio territoriale di AOSTA12/10/2009 
T4EUufficio territoriale di CHATILLON12/10/2009 
Prov. AREZZOAmbito7
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
J34DAREZZO  
KJ6TAREZZO01/10/2004 
R5AUAREZZO10/07/2001 
R5AUCORTONA (sezione staccata di Arezzo)10/07/2001 
R5CUMONTEVARCHI12/07/2000 
R5AUPOPPI (sezione staccata di Arezzo)10/07/2001 
R5DUSANSEPOLCRO20/12/2000 
TZDUUfficio territoriale di AREZZO08/02/2010 
TZDUUfficio territoriale di AREZZO - Sportello di CORTONA08/02/2010 
TZDUUfficio territoriale di AREZZO - Sportello di POPPI08/02/2010 
TZTUUfficio territoriale di MONTEVARCHI08/02/2010 
TZ8UUfficio territoriale di SANSEPOLCRO08/02/2010 
Prov. ASCOLI PICENOAmbito8
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
KA2TASCOLI PICENO  
J02DASCOLI PICENO  
R9GUASCOLI PICENO30/11/2001 
R9HUFERMO11/11/1999 
R9JUSAN BENEDETTO DEL TRONTO30/11/1999 
TQEUUfficio territoriale di ASCOLI PICENO14/12/2009 
TQPUUfficio territoriale di S. BENEDETTO DEL TRONTO14/12/2009 
Prov. ASTIAmbito10
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
KL3TASTI  
R06UASTI28/02/2001 
R07UCANELLI (sezione staccata di Nizza Monferrato)28/12/1999 
R07UNIZZA MONFERRATO28/12/1999 
TSHUUfficio Territoriale di ASTI 03/08/2009 
TS7UUfficio Territoriale di NIZZA MONFERRATO 03/08/2009 
Prov. AVELLINOAmbito12
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
RE0UARIANO IRPINO31/05/2000 
KH8TAVELLINO  
J56DAVELLINO  
RE1UAVELLINO27/07/1999 
RE2USANT'ANGELO DEI LOMBARDI29/07/1999 
TEFUufficio territoriale di AVELLINO09/11/2009 
TE4Uufficio territoriale di SANT'ANGELO DEI LOMBARDI09/11/2009 
TEEUufficio territoriale di ARIANO IRPINO09/11/2009 
Prov. BARIAmbito14
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
KB2TBARI  
J10DBARI  
884UBARI 101/10/1998 
885UBARI 201/10/1998 
RF2UBARLETTA19/12/2000 
RF3UGIOIA DEL COLLE30/05/2000 
RF4UTRANI15/11/2001 
TUEUufficio territoriale di BARI22/02/2010 
TUNUufficio territoriale di GIOIA DEL COLLE22/02/2010 
TUNUufficio territoriale di GIOIA DEL COLLE - Sportello di ALTAMURA22/02/2010 
Prov. BARLETTA-ANDRIA-TRANIAmbito14
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
TUGUufficio territoriale di BARLETTA22/02/2010 
TUZUufficio territoriale di TRANI22/02/2010 
Prov. BELLUNOAmbito16
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
KNATBELLUNO  
J93DBELLUNO  
835UBELLUNO27/10/1998 
R65UCORTINA D'AMPEZZO (sezione staccata di Pieve di Cadore)20/10/1999 
R64UFELTRE28/01/2000 
R65UPIEVE DI CADORE20/10/1999 
T5HUufficio territoriale di BELLUNO21/09/2009 
T5QUufficio territoriale di FELTRE21/09/2009 
T5VUufficio territoriale di PIEVE DI CADORE21/09/2009 
T5VUufficio territoriale di PIEVE DI CADORE (sportello di CORTINA D'AMPEZZO)21/09/2009 
Prov. BENEVENTOAmbito17
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
J57DBENEVENTO  
KP8TBENEVENTO01/10/2004 
RE3UBENEVENTO30/11/2000 
RE3UCERRETO SANNITA (sezione staccata di Benevento)30/11/2000 
RE3USAN BARTOLOMEO IN GALDO (sezione staccata di Benevento)30/11/2000 
TEHUufficio territoriale DI BENEVENTO06/04/2009 
Prov. BERGAMOAmbito19
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
KGATBERGAMO  
J47DBERGAMO  
R0AUBERGAMO 121/09/2004 
R0CUBERGAMO 221/09/2004 
R0DUCLUSONE28/09/2001 
R0DULOVERE (sezione staccata di Clusone)28/09/2001 
R0EUPONTE SAN PIETRO19/11/2002 
R0FUROMANO DI LOMBARDIA27/03/2002 
R0GUTREVIGLIO02/10/2002 
R0HUZOGNO22/03/2000 
TMFUufficio territoriale di BERGAMO 126/07/2010  
TMGUufficio territoriale di BERGAMO 226/07/2010  
TMUUufficio territoriale di CLUSONE26/07/2010  
TMUUufficio territoriale di CLUSONE - SPORTELLO DI LOVERE26/07/2010  
TN2Uufficio territoriale di PONTE SAN PIETRO26/07/2010  
TN4Uufficio territoriale di ROMANO DI LOMBARDIA26/07/2010  
TPHUufficio territoriale di TREVIGLIO26/07/2010  
TPUUufficio territoriale di ZOGNO26/07/2010  
Prov. BIELLAAmbito132
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
KM7TBIELLA  
813UBIELLA05/08/1998 
818UCOSSATO04/08/1998 
TSJUufficio territoriale di BIELLA18/05/2009 
TSXUufficio territoriale di COSSATO18/05/2009 
Prov. BOLOGNAAmbito20
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
KB9TBOLOGNA01/10/2004 
J15DBOLOGNA  
795UBOLOGNA 101/07/1997 
796UBOLOGNA 201/07/1997 
797UBOLOGNA 301/07/1997 
798UBOLOGNA 401/07/1997 
799UIMOLA01/07/1997 
TGDUufficio territoriale di BOLOGNA 102/02/2009 
TGEUufficio territoriale di BOLOGNA 2 (ante 28.11.2011)02/02/2009 
TG6Uufficio territoriale di BOLOGNA 228/11/2011 
TGFUufficio territoriale di BOLOGNA 302/02/2009 
TGRUufficio territoriale di IMOLA02/02/2009 
Prov. BOLZANOAmbito21
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
KP1TBOLZANO01/10/2004 
R3CUBOLZANO07/06/2002 
J23DBOLZANO  
R3DUBRESSANONE18/10/2001 
R3EUBRUNICO27/04/2001 
R3FUMERANO20/12/2001 
TBDUUffici Territoriale di BOLZANO03/08/2009 
TBFUUffici Territoriale di MERANO03/08/2009 
TBEUUffici Territoriale di BRESSANONE-BRUNICO03/08/2009 
Prov. BRESCIAAmbito22
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
R0JUBRENO07/07/1999 
KG1TBRESCIA  
J48DBRESCIA  
R0KUBRESCIA I29/05/2001 
R0LUBRESCIA II29/05/2001 
R0NUCHIARI25/10/2000 
R0JUEDOLO (sezione staccata di Breno)07/07/1999 
R0PUGARDONE VAL TROMPIA14/12/1999 
R0QULONATO27/10/2000 
R0RUMONTICHIARI22/12/2000 
R0LUORZINUOVI (sezione staccata di Brescia II)29/05/2001 
R0SUSALO'13/12/2001 
R0TUVEROLANUOVA18/07/2000 
TMJUUffici Territoriale di BRESCIA 126/07/2010  
TMKUUffici Territoriale di BRESCIA 226/07/2010  
TMKUUffici Territoriale di BRESCIA 2 - SPORTELLO DI ORZINUOVI26/07/2010  
TMHUUffici Territoriale di BRENO26/07/2010  
TMHUUffici Territoriale di BRENO - SPORTELLO DI EDOLO26/07/2010  
TMRUUffici Territoriale di CHIARI26/07/2010  
TM7UUffici Territoriale di GARDONE VAL TROMPIA26/07/2010  
TNEUUffici Territoriale di LONATO26/07/2010  
TNSUUffici Territoriale di MONTICHIARI26/07/2010  
TN5UUffici Territoriale di SALO'26/07/2010  
TPKUUffici Territoriale di VEROLANUOVA26/07/2010  
Prov. BRINDISIAmbito24
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
KB4TBRINDISI  
J11DBRINDISI  
887UBRINDISI16/06/1999 
RF6UOSTUNI22/12/2000 
TUHUufficio territoriale di BRINDISI16/11/2009 
TUVUufficio territoriale di OSTUNI16/11/2009 
Prov. CAGLIARIAmbito25
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
253UCAGLIARI (centro operativo)19/11/2012 
KC8TCAGLIARI  
J24DCAGLIARI  
804UCAGLIARI 101/10/1997 
805UCAGLIARI 201/10/1997 
RL2UIGLESIAS19/01/2000 
RL3USANLURI05/08/1999 
TWDUufficio territoriale di CAGLIARI 108/03/2010 
TWEUufficio territoriale di CAGLIARI 208/03/2010 
TWFUufficio territoriale di IGLESIAS08/03/2010 
TWMUufficio territoriale di SANLURI08/03/2010 
Prov. CALTANISSETTAAmbito292
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
KI6TCALTANISSETTA01/10/2004 
J62DCALTANISSETTA  
891UCALTANISSETTA15/10/1998 
893UGELA24/07/2001 
891UMUSSOMELI (sezione staccata di Caltanissetta)15/10/1998 
TXKUufficio territoriale di CALTANISSETTA22/06/2009 
TXRUufficio territoriale di GELA22/06/2009 
Prov. CAMPOBASSOAmbito27
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
KD3TCAMPOBASSO01/10/2004 
J28DCAMPOBASSO  
RD0UCAMPOBASSO30/07/1999 
R1WULARINO15/10/2003 
RD1UTERMOLI01/03/2002 
TRDUufficio territoriale di CAMPOBASSO08/02/2010 
TRHUufficio territoriale di LARINO08/02/2010 
TRJUufficio territoriale di TERMOLI08/02/2010 
Prov. CASERTAAmbito28
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
883UAVERSA16/07/1998 
KH9TCASERTA01/10/2004 
J58DCASERTA  
RE5UCASERTA01/06/1999 
RE6UPIEDIMONTE MATESE18/11/1999 
RE7USANTA MARIA CAPUA VETERE28/11/2000 
RE8USESSA AURUNCA (sezione staccata di Teano)03/08/2000 
RE8UTEANO03/08/2000 
TEJUufficio territoriale di CASERTA03/05/2010 
TEGUufficio territoriale di AVERSA03/05/2010 
TE5Uufficio territoriale di SANTA MARIA CAPUA VETERE03/05/2010 
TEYUufficio territoriale di PIEDIMONTE MATESE03/05/2010 
TE6Uufficio territoriale di SESSA AURUNCA-TEANO - sede di SESSA AURUNCA03/05/2010 
TE6Uufficio territoriale di SESSA AURUNCA-TEANO - sede di TEANO03/05/2010 
Prov. CATANIAAmbito293
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
RJ6UACIREALE15/10/2002 
RJ8UADRANO (sezione staccata di Catania)30/12/2002 
RJ7UCALTAGIRONE17/12/2002 
RJ8UCATANIA30/12/2002 
KI7TCATANIA01/10/2004 
J63DCATANIA  
RJAUGIARRE26/01/2001 
TXNUufficio territoriale di CATANIA01/02/2010 
TXNUufficio territoriale di CATANIA - Sportello presso il Tribunale di Catania01/02/2010 
TXNUufficio territoriale di CATANIA - Sportello di Adrano01/02/2010 
TXDUufficio territoriale di ACIREALE01/02/2010 
TXJUufficio territoriale di CALTAGIRONE01/02/2010 
TXSUufficio territoriale di GIARRE01/02/2010 
Prov. CATANZAROAmbito30
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
815UBORGIA (sezione staccata di Catanzaro)09/10/1998 
KD6TCATANZARO  
J30DCATANZARO  
815UCATANZARO09/10/1998 
815UCHIARAVALLE CENTRALE (sezione staccata di Catanzaro)09/10/1998 
809ULAMETIA TERME06/10/1998 
815USOVERATO (sezione staccata di Catanzaro)09/10/1998 
809USOVERIA MANNELLI (sezione staccata di Lametia Terme)06/10/1998 
815USQUILLACE (sezione staccata di Catanzaro)09/10/1998 
TDEUufficio territoriale di CATANZARO08/06/2009 
TDHUufficio territoriale di LAMEZIA TERME 08/06/2009 
Prov. CHIETIAmbito32
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
RA4UCHIETI14/06/2002 
KA9TCHIETI  
J07DCHIETI  
RA5ULANCIANO26/10/2001 
RA6UORTONA23/02/2001 
RA7UVASTO25/02/2000 
TAHUufficio territoriale di CHIETI20/12/2010 
TAKUufficio territoriale di LANCIANO20/12/2010 
TAMUufficio territoriale di ORTONA20/12/2010 
TA4Uufficio territoriale di VASTO20/12/2010 
Prov. COMOAmbito33
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
R0UUCANTU'23/03/2000 
KG4TCOMO  
J49DCOMO  
R0VUCOMO17/10/2002 
R0YUERBA15/12/1999 
R0XUMENAGGIO03/10/2002 
TMXUufficio territoriale di COMO23/11/2009 
TMMUufficio territoriale di CANTÙ23/11/2009 
TM5Uufficio territoriale di ERBA23/11/2009 
TNJUufficio territoriale di MENAGGIO23/11/2009 
Prov. COSENZAAmbito34
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
RH1UACRI (sezione staccata di Cosenza)02/08/2001 
RH2UAMANTEA (sezione staccata di Paola)12/04/2001 
814UAMENDOLARA (sezione staccata di Castrovillari)19/11/1998 
RH2UBELVEDERE MARITTIMO (sezione staccata di Paola)12/04/2001 
814UCASSANO ALLO IONIO (sezione staccata di Castrovillari)19/11/1998 
814UCASTROVILLARI19/11/1998 
808UCORIGLIANO CALABRO (sezione staccata di Rossano)18/11/1998 
RH1UCOSENZA02/08/2001 
KD5TCOSENZA  
J31DCOSENZA  
RH1UMONTALTO UFFUGO (sezione staccata di Cosenza)02/08/2001 
RH2UPAOLA12/04/2001 
RH1UROGLIANO (sezione staccata di Cosenza)02/08/2001 
808UROSSANO18/11/1998 
TDFUufficio territoriale di COSENZA15/03/2010 
TDFUufficio territoriale di COSENZA - SPORTELLO DI ACRI15/03/2010 
TDFUufficio territoriale di COSENZA - SPORTELLO DI MONTALTO UFFUGO15/03/2010 
TDFUufficio territoriale di COSENZA - SPORTELLO DI ROGLIANO15/03/2010 
TDDUufficio territoriale di CASTROVILLARI15/03/2010 
TDDUufficio territoriale di CASTROVILLARI - SPORTELLO DI AMENDOLARA15/03/2010 
TDDUufficio territoriale di CASTROVILLARI - SPORTELLO DI CASSANO ALLO IONIO15/03/2010 
TDLUufficio territoriale di PAOLA15/03/2010 
TDLUufficio territoriale di PAOLA - SPORTELLO DI BELVEDERE MARITTIMO15/03/2010 
TDNUufficio territoriale di ROSSANO15/03/2010 
TDNUufficio territoriale di ROSSANO - SPORTELLO DI CORIGLIANO CALABRO15/03/2010 
Prov. CREMONAAmbito35
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
R0ZUCASALMAGGIORE16/12/1999 
R1AUCREMA20/06/2000 
KG6TCREMONA  
J50DCREMONA  
R1CUCREMONA24/05/2000 
897USORESINA25/11/1998 
TM2Uufficio territoriale di CREMONA13/07/2009 
TMPUufficio territoriale di CASALMAGGIORE13/07/2009 
TMZUufficio territoriale di CREMA13/07/2009 
TN8Uufficio territoriale di SORESINA13/07/2009 
Prov. CROTONEAmbito133
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
816UCIRO' (sezione staccata di Crotone)01/10/1998 
KP5TCROTONE01/10/2004 
816UCROTONE01/10/1998 
TDGUCROTONE11/05/2009 
Prov. CUNEOAmbito37
Cod.TipoDenominazioneData di attivazioneData di soppress.
R11UALBA30/05/2001 
R12UBRA20/10/2000 
KL4TCUNEO  
J85DCUNEO  
R13UCUNEO15/11/2001 
R14UFOSSANO07/12/1999 
821UMONDOVI'19/11/1998 
R10USALUZZO28/12/1999 
823USAVIGLIANO20/11/1998 
TSYUufficio territoriale di CUNEO15/02/2010 
TS6Uufficio territoriale di MONDOVI'15/02/2010 
TSEUufficio territoriale di ALBA15/02/2010 
TSMUufficio territoriale di BRA15/02/2010 
TS3Uufficio territoriale di FOSSANO15/02/2010 
TTFUufficio territoriale di SALUZZO15/02/2010 
TTHUufficio territoriale di SAVIGLIANO15/02/2010