I MESSAGGI DEL VECCHIO FORUM DELLA GUIDA ICI

Detrazione su pertinenze



Inviato da Lella in data 26 settembre 2003.

Se un Comune non ha fatto delibere riguardo alle pertinenze da che hanno posso applicare la detrazione che avanza dall'abitazione principale alle pertinenze. 2000 o 2001?
La L. 388 del 23/12/2000 Art. 18 comma 2 che sostituisce il comma 12,Art.30, L. 488 del 23/12/1999 si riferisce solo all'aliquota o anche all'importo della detrazione.
Io avevo interpretato questo:
Fino all'anno 1999 compreso se il Comune vuole applicare la detrazione residua alle pertinenze doveva deliberarlo;
Dal 1/1/2000 si applica automaticamente e la delibera serve solo per non farla applicare.
Sto sbagliando
Grazie


Risposte: