I MESSAGGI DEL VECCHIO FORUM DELLA GUIDA ICI

fabbricato rurale



Inviato da giancarlo in data 18 luglio 2003.

Possiedo un fabbricato categoria c2 su un terreno agricolo; non sono coltivatore diretto: devo comunque pagare l'ici oppure sono esente visto l'art. 3bis dpr139/98???
Secondo me lo devo pagare visto che l'art. 139/98 si riferisce ai coltivatori diretti.