I MESSAGGI DEL VECCHIO FORUM DELLA GUIDA ICI

rimborsi ici



Inviato da alessandro in data 08 luglio 2003.

Salve, lavoro presso un comune e vorrei alcune delucidazioni in merito ai rimborsi ici. Si richiedono rimborsi ici per dei versamenti compiuti in base a rendita presunta maggiore di quella effettiva;
1) Si devono rimborsare d'ufficio tutti, anche quelli risalenti al 1993 e seguenti o c' la prescrizione a tre anni dal pagamento indebito??? Si pu applicare l'art. 74 L.342/2000 (Non si fa luogo in alcun caso ai rimborsi di importi comunque pagati)?? A supporto di questa tesi c' anche la legge finanziaria del 2003.
Come mi devo comportare??
2) Cosa comporta il fatto che la rendita sia attribuita prima o dopo il 31/12/99??
Grazie per la cortesia e scusate per la forma imperfetta.