Home Page
 
Sommario calcio - Soccer Home Page
 
Qualificazione
Fase finale
Albo d'oro
Regolamento
 
Gruppo 9


LEGENDA: G = partite giocate / matches played - V = vittorie / wins
N = pareggi / draws - P = sconfitte / losses - F = gol fatti / goals for
S = gol subiti / goals against - Pti = punteggio / points.

N.B. In maiuscolo la squadra qualificata direttamente alla fase finale.
L'asterisco indica la formazione che si contenderà gli altri quattro
posti utili negli spareggi in programma il 13 e il 17 novembre.
 Gruppo 9                  G   V   N   P   F   S  Pti 
 REPUBBLICA CECA          10  10   0   0  26   5   30 
 Scozia *                 10   5   3   2  15  10   18 
 Estonia                  10   3   2   5  15  17   11 
 Lituania                 10   3   2   5   8  16   11 
 Bosnia Erzegovina        10   3   2   5  14  17   11 
 Fär Øer                  10   0   3   7   4  17    3 

 Risultato dell'incontro di giovedì, 4 giugno 1998


 ESTONIA               5-0    FÄR ØER 

 Risultato dell'incontro di mercoledì, 19 agosto 1998


 BOSNIA ERZEGOVINA     1-0    FÄR ØER             

 Risultati degli incontri di sabato, 5 settembre 1998


 BOSNIA ERZEGOVINA     1-1    ESTONIA         
 Hibic (aut.28')
 Barbarez (75')
          
 LITUANIA              0-0    SCOZIA         

 Risultato dell'incontro di domenica, 6 settembre 1998


 FÄR ØER                0-1    REPUBBLICA CECA
                               Smicer (84')

 Risultati degli incontri di sabato, 10 ottobre 1998


 BOSNIA ERZEGOVINA      1-3    REPUBBLICA CECA
 Topic (88')                   Baranek (13')
                               Smicer  (59')
                               Kuka    (90')

 LITUANIA               0-0    FÄR ØER

 SCOZIA                 3-2    ESTONIA
 Dodds (70',85')               Hohlov-Simson (35')
                               Smirnov (76')
                               Hohlov-Simson (aut.79')

 Risultati degli incontri di mercoledì, 14 ottobre 1998


 LITUANIA               4-2    BOSNIA ERZEGOVINA
 Ivanauskas (10',67',75')      Konjic (4')
 Baltushnikas (90')            Baljic (68')

 REPUBBLICA CECA        4-1    ESTONIA
 Nedved (8')                   Meet (aut.45')  
 Berger (21',41')              Arbeiter (90')

 SCOZIA                 2-1    FÄR ØER
 Burley (22')                  Peterssen (rig.86')
 Dodds (45')                

 Risultati degli incontri di sabato, 27 marzo 1999


 REPUBBLICA CECA        2-0    LITUANIA
 Hornak (10')
 Berger (rig.74')

 SCOZIA                  -     BOSNIA ERZEGOVINA rinviata al 5.10.99

 Risultati degli incontri di mercoledì, 31 marzo 1999


 LITUANIA               1-2    ESTONIA
 Fomenka (83')                 Terehov (49',77')

 SCOZIA                 1-2    REPUBBLICA CECA
 Elliot (aut.27')              Smicer (35')
 Jess (68')                                                         

 Risultati degli incontri di sabato, 5 giugno 1999


 BOSNIA ERZEGOVINA      2-0    LITUANIA
 Kodro (rig.26')
 Bolic (90')

 ESTONIA                0-2    REPUBBLICA CECA
                               Berger (45')
                               Koller (84')

 FÄR ØER                1-1    SCOZIA
 Hansen (90')                  Johnston (38')

 Risultati degli incontri di mercoledì, 9 giugno 1999


 ESTONIA                1-2    LITUANIA
 Oper (8')                     Bahelis (51')
                               Maciulevicius (59')

 FÄR ØER                2-2    BOSNIA ERZEGOVINA
 Arge (38', 48')               Balic (13', 50')

 REPUBBLICA CECA        3-2    SCOZIA
 Repka (65')                   Ritchie (30')
 Kuka (75')                    Johnston (63')
 Koller (87')

 Risultati degli incontri di sabato, 4 settembre 1999


 BOSNIA ERZEGOVINA      1-2    SCOZIA
 Bolic (23')                   Hutchison (13')
                               Dodds (45')

 FÄR ØER                0-2    ESTONIA
                               Reim (88')
                               Piiroja (90')

 LITUANIA               0-4    REPUBBLICA CECA
                               Nedved (60',63')
                               Koller (68',90')

 Risultati degli incontri di mercoledì, 8 settembre 1999

     
 ESTONIA                0-0    SCOZIA

 FÄR ØER                0-1    LITUANIA
                               Ramelis (55')

 REPUBBLICA CECA        3-0    BOSNIA ERZEGOVINA
 Koller (26')
 Berger (rig.59')
 Poborsky (67')

 Risultato dell'incontro di martedì, 5 ottobre 1999


 SCOZIA                 1-0    BOSNIA ERZEGOVINA
 Collins (rig.26')

 Risultati degli incontri di sabato, 9 ottobre 1999


 ESTONIA                1-4    BOSNIA ERZEGOVINA
 Oper (4')                     Balic (42',57',67',87')

 REPUBBLICA CECA        2-0    FÄR ØER
 Koller (11')
 Verbir (84')

 SCOZIA                 3-0    LITUANIA
 Hutchison (48')
 McSwegan (50')
 Cameron (89')