Home Page
 
Sommario calcio - Soccer Home Page
 
Qualificazione
Fase finale
Albo d'oro
Regolamento
 
Gruppo 4


LEGENDA: G = partite giocate / matches played - V = vittorie / wins
N = pareggi / draws - P = sconfitte / losses - F = gol fatti / goals for
S = gol subiti / goals against - Pti = punteggio / points.

N.B. In maiuscolo la squadra qualificata direttamente alla fase finale.
L'asterisco indica la formazione che si contenderÓ gli altri quattro
posti utili negli spareggi in programma il 13 e il 17 novembre.
 Gruppo 4                  G   V   N   P   F   S  Pti 
 FRANCIA                  10   6   3   1  17  10   21 
 Ucraina *                10   5   5   0  14   4   20 
 Russia                   10   6   1   3  22  12   19 
 Islanda                  10   4   3   3  12   7   15 
 Armenia                  10   2   2   6   8  15    8 
 Andorra                  10   0   0  10   3  28    0 

 Risultati degli incontri di sabato, 5 settembre 1998


 ARMENIA               3-1    ANDORRA           
 Avalyan (40')                Lucendo (rig. 86')
 Yesayan (71', 90')


 ISLANDA               1-1    FRANCIA           
 Dadason (33')                Dugarry (36')

 UCRAINA               3-2    RUSSIA            
 Popov (14')                  Varlamov (67')
 Shachenko (24')              Onopko   (87')                
 Rebrov (rig. 74')

 Risultati degli incontri di sabato, 10 ottobre 1998


 ARMENIA               0-0    ISLANDA

 ANDORRA               0-2    UCRAINA
                              Kosovsky (30')
                              Rebrov   (43')

 RUSSIA                2-3    FRANCIA
 Yanovski (45')               Anelka (13')
 Mostovoj (56')               Pires  (28')
                              Boghossian (81')

 Risultati degli incontri di mercoledý, 14 ottobre 1998


 FRANCIA               2-0    ANDORRA
 Candela (53')
 Djorkaeff (61')

 ISLANDA               1-0    RUSSIA
                              Kovtun (aut.88')

 UCRAINA               2-0    ARMENIA
 Skachenko (32')
 Gusin     (83')

 Risultati degli incontri di sabato, 27 marzo 1999


 ANDORRA               0-2    ISLANDA
                              Sverrisson (58')
                              Adolfsson (67')

 ARMENIA               0-3    RUSSIA
                              Karpin (7',rig.63')
                              Beschastnykh (89')

 FRANCIA               0-0    UCRAINA

 Risultati degli incontri di mercoledý, 31 marzo 1999


 FRANCIA               2-0    ARMENIA
 Wiltord (3')
 Dugarry (45')

 RUSSIA                6-1    ANDORRA
 Titov (8')                   Sanchez (73')
 Beschastnykh (11',62')
 Onopko (42')
 Tsymbalar (50')
 Alenitchev (90')

 UCRAINA               1-1    ISLANDA
 Vashchyuk (59')              Sigurdsson (66')

 Risultati degli incontri di sabato, 5 giugno 1999


 FRANCIA               2-3    RUSSIA
 Petit (53')                  Panov (38', 75')
 Wilthord (59')               Karpin (87')

 ISLANDA               2-0    ARMENIA
 Dadason (30')
 Gunnarsson (46')

 UCRAINA               4-0    ANDORRA
 Popov (35')
 Rebrov (40')
 Dmitrulin (53')
 Gusin (88')

 Risultati degli incontri di mercoledý, 9 giugno 1999


 ANDORRA               0-1    FRANCIA
                              Leboeuf (rig.85')

 ARMENIA               0-0    UCRAINA

 RUSSIA                1-0    ISLANDA
 Karpin (44')

 Risultati degli incontri di sabato, 4 settembre 1999


 ISLANDA               3-0    ANDORRA
 Gudjonsson (29')
 Hreidarsson (32')
 Gudjohnsen (90')

 RUSSIA                2-0    ARMENIA
 Beschastnych (rig.8')
 Karpin (70')

 UCRAINA               0-0    FRANCIA

 Risultati degli incontri di mercoledý, 8 settembre 1999


 ANDORRA               1-2    RUSSIA
 Ruiz (rig.39')               Onopko (22',59')

 ARMENIA               2-3    FRANCIA
 Mikaclian (7')               Djorkaeff (rig.44')
 Shakgeldian (rig.93')        Zidane (67')
                              Laslandes (72')

 ISLANDA               0-1    UCRAINA
                              Rebrov (rig.43')

 Risultati degli incontri di sabato, 9 ottobre 1999


 ANDORRA               0-3    ARMENIA
                              Petrosyan (26')
                              Yesayan (59')
                              Schageldyan (63')

 FRANCIA               3-2    ISLANDA
 Djorkaeff (38')              Dadason (aut. 18')
 Trezeguet (72')              Sverisson (49')
                              Gunnarsson (57')

 RUSSIA                1-1    UCRAINA
 Karpin (75')                 Shevchenko (88')