Home Page
 
Sommario calcio - Soccer Home Page
 
Qualificazione
Fase finale
Albo d'oro
Regolamento
 
Gruppo 3


LEGENDA: G = partite giocate / matches played - V = vittorie / wins
N = pareggi / draws - P = sconfitte / losses - F = gol fatti / goals for
S = gol subiti / goals against - Pti = punteggio / points.

N.B. In maiuscolo la squadra qualificata direttamente alla fase finale.
L'asterisco indica la formazione che si contenderÓ gli altri quattro
posti utili negli spareggi in programma il 13 e il 17 novembre.
 Gruppo 3                  G   V   N   P   F   S  Pti 
 GERMANIA                  8   6   1   1  20   4   19 
 Turchia *                 8   5   2   1  15   6   17 
 Finlandia                 8   3   1   4  13  13   10 
 Irlanda del Nord          8   1   2   5   4  19    5 
 Moldavia                  8   0   4   4   7  17    4 

 Risultati degli incontri di sabato, 5 settembre 1998


 FINLANDIA             3-2    MOLDAVIA          
 Kolkka (8')                  Oprea (10', 11')
 Johansson (44')
 Paatelainen (63')

 TURCHIA               3-0    IRLANDA DEL NORD  
 Oktay (19', 58')
 Tayfur (49')

 Risultati degli incontri di sabato, 10 ottobre 1998


 TURCHIA               1-0    GERMANIA
 Sukur (72')

 IRLANDA DEL NORD      1-0    FINLANDIA
 Rowland (76')

 Risultati degli incontri di mercoledý, 14 ottobre 1998


 TURCHIA               1-3    FINLANDIA
 Ogun (75')                   Paatelainen (5')
                              Johansson (56')
                              Litmanen (90')
 MOLDAVIA              1-3    GERMANIA
 Guzun (6')                   Kirsten (19', 36')
                              Bierhoff (38')

 Risultato dell'incontro di mercoledý, 18 novembre 1998


 IRLANDA DEL NORD      2-2    MOLDAVIA
 Dowie  (49')                 Gaidamasciuc (22')
 Lennon (63')                 Tistimitanu  (57')

 Risultati degli incontri di sabato, 27 marzo 1999


 IRLANDA DEL NORD      0-3    GERMANIA
                              Bode (11',43')
                              Hamann (62')

 TURCHIA               2-0    MOLDAVIA
 Sukur (34')
 Yalcin (90')

 Risultati degli incontri di mercoledý, 31 marzo 1999


 GERMANIA              2-0    FINLANDIA
 Jeremies (31')
 Neuville (37')

 MOLDAVIA              0-0    IRLANDA DEL NORD

 Risultato dell'incontro di venerdý, 4 giugno 1999


 GERMANIA              6-1    MOLDAVIA
 Bierhoff (2',55',82')        Statulat (76')
 Kirsten (27')
 Bode (38')
 Scholl (71')

 Risultato dell'incontro di sabato, 5 giugno 1999


 FINLANDIA             2-4    TURCHIA
 Tihinen (10')                Tayfur (25',85')
 Paatalainen (14')            Sukur (34',87')

 Risultato dell'incontro di mercoledý, 9 giugno 1999


 MOLDAVIA              0-0    FINLANDIA

 Risultati degli incontri di sabato, 4 settembre 1999


 FINLANDIA             1-2    GERMANIA
 Salli (63')                  Bierhoff (2',17')

 IRLANDA DEL NORD      0-3    TURCHIA
                              Arif (45',46',49')

 Risultati degli incontri di mercoledý, 8 settembre 1999


 GERMANIA              4-0    IRLANDA DEL NORD
 Bierhoff (3')
 Ziege (16',33',45')

 MOLDAVIA              1-1    TURCHIA
 Epureanu (2')                Tayfur (75')

 Risultati degli incontri di sabato, 9 ottobre 1999


 FINLANDIA             4-1    IRLANDA DEL NORD
 J.Johansson (9')             Whitley (59')
 Hyypia (63')
 Kolkka (73',83')

 GERMANIA              0-0     TURCHIA