Il Forum dei Contribuenti
22 Ottobre 2017, ore 04:50:59 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: TALI PROVIDER NON INOLTRANO IL MESSAGGIO AUTOMATICO CONTENENTE LA PASSWORD.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: Edifici notificati: è possibile richiedere rimborso?  (Letto 3114 volte)
paoloria
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 1


« inserito:: 24 Gennaio 2011, ore 12:39:36 »

Salve,
ho ereditato da mio padre una casa nella quale ho preso la residenza e trovandomi ad effettuare dei lavori in via preventiva ho richiesto alla Sovrintendenza se l'edificio fosse notificato. Questa mi ha risposto positivamente e andando a rivedere i pagamenti ICI effettuati da mio padre mi sono accorto che sono sempre stati pagati senza usufruire della detrazione prevista dall'art. 2 comma 5 del DL 23/01/93. Viene quindi spontanea la riflessione: è possibile richiedere un rimborso? E se sì a far data da quando? E' necessario che il calcolo lo faccia io (o chi per me) o ci pensa l'ufficio competente del Comune?
Grazie mille e complimenti per i sito.
Paolo Loria
Registrato
francyman8
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 179


« Risposta #1 inserito:: 24 Gennaio 2011, ore 18:07:04 »

puoi richiedere il rimborso degli ultimi cinque anni. Fare il calcolo non è difficile, eviti che il comunje possa "sbagliare" a suo favore... Ps ricorda di calcorare pure gli interessi...
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.043 secondi con 18 query.