Il Forum dei Contribuenti
23 Ottobre 2017, ore 08:18:13 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: TALI PROVIDER NON INOLTRANO IL MESSAGGIO AUTOMATICO CONTENENTE LA PASSWORD.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: ICI PER MILITARI  (Letto 6703 volte)
xrem75
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 1


« inserito:: 20 Aprile 2010, ore 09:16:19 »

Buongiorno a tutti. Una delucidazione in merito all'ici prima casa.
Ho acquistato nel giugno del 2009 un immobile(con agevolazioni prima casa ..imposta di registro al 3% e via discorrendo..) ove presto servizio in qualita di militare in servizio permanente delle FFAA. 
A ottobre ho trasferito la mia residenza al suddetto immobile.
L'ufficio tributi del comune a marzo 2010 mi ha spedito una lettera dicendomi che per il periodo compreso da giugno a ottobre sono tenuto al pagamento dell'ici?

Ringrazio anticipatamente tutti coloro che possano darmi una risposta. Sorriso
Registrato
julian carax
Iscritto attivo
***
Scollegato Scollegato

Messaggi: 21


I.C.I.


« Risposta #1 inserito:: 22 Aprile 2010, ore 12:29:49 »

L'esenzione si applica anche
- alle unita' immobiliari assimilate all'abitazione principale dal regolamento comunale ICI (tipicamente quelle possedute da anziani che vivono in casa di riposo o da militari che vivono in caserma o le case concesse in uso gratuito a parenti in linea retta o collaterale. Per approfondimenti si veda la scheda pratica riportata piu' avanti).
- alla casa coniugale per il soggetto passivo che, a seguito di separazione, annullamento, scioglimento o cessazione degli effetti civili del matrimonio, non risulti assegnatario della stessa. Questi soggetti possono godere dell'esenzione a patto che non posseggano altre case (art.6 comma 3bis del d.lgs.504/92).
- alle unita' immobiliari, appartenenti alle cooperative edilizie a proprieta' indivisa, adibite ad abitazione principale dei soci assegnatari, nonche' agli alloggi regolarmente assegnati dagli Istituti autonomi per le case popolari (art.8 comma 4 d.lgs.504/92).
Registrato

julian carax
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.033 secondi con 18 query.