Il Forum dei Contribuenti
24 Ottobre 2017, ore 04:02:17 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: ATTENZIONE: PER REGISTRARVI NON UTILIZZATE EVENTUALI EMAIL DI TISCALI O HOTMAIL.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: Ruoli ICI  (Letto 3327 volte)
xxx
Iscritto attivo
***
Scollegato Scollegato

Messaggi: 19


« inserito:: 05 Febbraio 2009, ore 13:20:50 »

...si riceve una cartella di pagamento dal concessionario per la riscossione relativa ad un ICI - ACCERTAMENTO A DEBITO PARZIALE/OMESSO VERSAMENTO emesso dal Comune e successivamente andato a ruolo perchè impagato.
Quali sono i termini entro i quali il Comune può mettere a ruolo un avviso non pagato???
Grazie.
 Imbarazzato
Registrato
C.A.
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 305


« Risposta #1 inserito:: 05 Febbraio 2009, ore 19:14:38 »

Ti riporto l'articolo 1, comma 163 della finanziaria 2006:

163. Nel caso di riscossione coattiva dei tributi locali il relativo titolo esecutivo deve essere notificato al contribuente, a pena di decadenza, entro il 31 dicembre del terzo anno successivo a quello in cui l'accertamento è divenuto definitivo.

Quindi entro il 31/12/2008 il comune ad esempio poteva mettere a ruolo provvedimenti divenuti definitivi nel corso del 2005. Attenzione perchè un provvedimento, ad esempio, non è definitivo finchè o passano 60 giorni dalla notifica senza proposizione di ricorso, o finchè non trascorrono un anno e 45 giorni dalla sentenza di un eventuale ricorso alla commissione tributaria (un anno è il termine per il comune per proporre ricorso avverso tale sentenza, e 45 giorni sono la sospensione feriale).
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.039 secondi con 18 query.