Il Forum dei Contribuenti
22 Ottobre 2017, ore 15:44:59 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: ATTENZIONE: PER REGISTRARVI NON UTILIZZATE EVENTUALI EMAIL DI TISCALI O HOTMAIL.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: IMMOBILI DI PROPRIETA' DI ISTITUTI RELIGIOSI  (Letto 4428 volte)
coletta
Iscritto attivo
***
Scollegato Scollegato

Messaggi: 11


« inserito:: 05 Febbraio 2009, ore 20:24:49 »

Salve a tutti.
Un istituto di suore ha ricevuto due accertamenti ICI per n. due immobili di categoria A02 e C02 per omessa denuncia ICI.Le religiose hanno proposto una istanza in cui chiedono l'annullamento degli atti, in quanto i due fabbricati sarebbero adibiti a loro dimora e vi si svolgerebbe attività di preghiera e di catechismo.Rientrano nell'esenzione ai sensi dell'art. 7 D.Lgs. 504/92?C'è molta confusione in proposito, pertanto sarei grata a chi sa darmi un chiarimento.Grazie.   
Registrato
C.A.
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 305


« Risposta #1 inserito:: 11 Febbraio 2009, ore 17:56:08 »

i requisiti sono:

a) il possesso da parte di un ente riconosciuto non commerciale

b) l'utilizzo dell'immobile dallo stesso ente, in maniera non commerciale, per i fini di cui all'articolo 7.


Pertanto se l'abitazione è destinata alla residenza delle suore, e queste non effettuano attività commerciali nel fabbricato, non ci dovrebbero essere problemi a dimostrare e ottenere l'esenzione dall'imposta. Forse il comune non era a conoscenza che venisse utilizzato dalle suore stesse come residenza?
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.038 secondi con 19 query.