Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/dossier2/public_html/board/Sources/Load.php(225) : runtime-created function on line 3
pertinenza ab princ
Il Forum dei Contribuenti
20 Luglio 2018, ore 14:01:58 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: TALI PROVIDER NON INOLTRANO IL MESSAGGIO AUTOMATICO CONTENENTE LA PASSWORD.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: pertinenza ab princ  (Letto 3736 volte)
hermione
Iscritto attivo
***
Scollegato Scollegato

Messaggi: 18


« inserito:: 28 Novembre 2008, ore 11:42:24 »

Purtroppo  ho un altro quesito: può essere reputato pertinenza di abitazione principale un C2 ad uso promiscuo? Mi spiego meglio: trattasi di fabbricato su due piani, in parte usato per parcheggiare le macchine degli occupanti abitazione, ed in parte deposito attrezzi per attività svolta dal proprietario della casa.
Grazie.
Registrato
C.A.
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 305


« Risposta #1 inserito:: 28 Novembre 2008, ore 12:28:45 »

L'art. 817 del codice civile prevede:
Sono pertinenze  le  cose  destinate  in  modo  durevole  a  servizio  o  ad ornamento di un'altra cosa.

La situazione da te descritta a mio avviso non può rientrare in questa condizione, visto che la porzione di c2 utilizzata per l'attività del proprietario non si può certo considerare nè di servizio nè di ornamento di un fabbricato abitativo.
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.03 secondi con 25 query.