Il Forum dei Contribuenti
16 Dicembre 2017, ore 05:15:39 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: ATTENZIONE: PER REGISTRARVI NON UTILIZZATE EVENTUALI EMAIL DI TISCALI O HOTMAIL.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: ICI e cooperativa ...  (Letto 3965 volte)
cleotrixy
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 1


« inserito:: 18 Dicembre 2002, ore 09:55:03 »

Ciao a tutti,
mio marito ed io abbiamo acquistato una casa in cooperativa di cui però ancora non abbiamo fatto il rogito. Nonostante ciò la casa ci è stata assegnata nel mese di novembre 2001.
Il nostro commercialista ci ha  già fatto provvedere al pagamento a partire dal versamento dell'acconto nel mese di giugno. Ora ho in mano i bollettini per pagare la seconda rata. Abbiamo però ricevuto uan raccomandata dalla cooperativa che dice che provvederà al pagamento dell'ICI per tutti i soci e poi noi pagheremo a nostra volta la cooperativa.
Vorrei chiedere se tutto questo procedimento è corretto e se abbiamo fatto bene ad iniziare il pagamento dell'ICI già da giugno ... ho sentito dire che fino a luglio noi non dovevamo pagare niente perché risultava ancora come area edificabile o qualcosa di simile ...
Grazie in anticipo ...
Una domanda ... dove posso recarmi con tutta la documentazione in mio possesso per avere informazioni chiare? All'Ufficio delle imposte?
Grazie ancora.
Paola                                                                                                                                                  
Registrato
Alex (redazione D.N.)
Iscritto attivo
***
Scollegato Scollegato

Messaggi: 29


« Risposta #1 inserito:: 16 Gennaio 2003, ore 17:13:27 »

Citazione
Ciao a tutti,
mio marito ed io abbiamo acquistato una casa in cooperativa di cui però ancora non abbiamo fatto il rogito. Nonostante ciò la casa ci è stata assegnata nel mese di novembre 2001.
Il nostro commercialista ci ha  già fatto provvedere al pagamento a partire dal versamento dell'acconto nel mese di giugno. Ora ho in mano i bollettini per pagare la seconda rata. Abbiamo però ricevuto uan raccomandata dalla cooperativa che dice che provvederà al pagamento dell'ICI per tutti i soci e poi noi pagheremo a nostra volta la cooperativa.
Vorrei chiedere se tutto questo procedimento è corretto e se abbiamo fatto bene ad iniziare il pagamento dell'ICI già da giugno ... ho sentito dire che fino a luglio noi non dovevamo pagare niente perché risultava ancora come area edificabile o qualcosa di simile ...
Grazie in anticipo ...
Una domanda ... dove posso recarmi con tutta la documentazione in mio possesso per avere informazioni chiare? All'Ufficio delle imposte?
Grazie ancora.
Paola


Per il caso da lei prospettato, il ministero delle Finanze ha avuto modo di precisare che il trasferimento della proprietà - e, quindi, della soggettività passiva dell'Ici - si verifica soltanto con la stipula del rogito notarile (si veda risoluzione 6 giugno 1994, protocollo 2/1124). Pertanto, lei ha pagato indebitamente l'Ici e può chiederene il rimborso ai sensi dell'art. 13, comma 1, del D,Lgs. 504/92.
Con tutta la documentazione in suo possesso, può recarsi presso l'Ufficio Ici del comune competente e farsi consigliare sull'istanza di rimborso.

Alex (redazione Dossier.Net)                                                                                                                                                  
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.035 secondi con 18 query.