Il Forum dei Contribuenti
16 Dicembre 2017, ore 01:22:40 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: TALI PROVIDER NON INOLTRANO IL MESSAGGIO AUTOMATICO CONTENENTE LA PASSWORD.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: area edificabile coltivata  (Letto 4445 volte)
coletta
Iscritto attivo
***
Scollegato Scollegato

Messaggi: 11


« inserito:: 22 Ottobre 2008, ore 09:31:30 »

Assume la caratteristica di terreno agricolo, un'area edificabile coltivata dal figlio del proprietario che però non fa parte del nucleo familiare del padre? 
Registrato
C.A.
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 305


« Risposta #1 inserito:: 22 Ottobre 2008, ore 10:28:00 »

No, tra l'altro indipendentemente dall'appartenenza o meno allo stesso nucleo familiare:
come da dlgs 504/1992:
Articolo 2 comma 1 punto b) " Sono considerati, tuttavia, non fabbricabili i terreni posseduti e condotti dai soggetti indicati nel comma 1 dell'articolo 9, sui quali persiste l'utilizzazione agro- silvo-pastorale mediante l'esercizio di attivita' dirette alla coltivazione del fondo, alla silvicoltura, alla funghicoltura ed all'allevamento di animali."

I soggetti indicati nel comma 1 dell'articolo 9 sono gli imprenditori agricoli e i coltivatori diretti (non quindi i loro parenti); il terreno deve essere "posseduto" e "condotto" da questo stesso soggetto (laddove con possesso, da codice civile, si intende un diritto reale come la proprietà o l'usufrutto, rimanendo esclusi quindi casi di nuda proprietà, uso gratuito, affitto etc.).
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.03 secondi con 18 query.