Il Forum dei Contribuenti
12 Dicembre 2017, ore 16:06:00 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: TALI PROVIDER NON INOLTRANO IL MESSAGGIO AUTOMATICO CONTENENTE LA PASSWORD.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: esenzioni  (Letto 3375 volte)
hermione
Iscritto attivo
***
Scollegato Scollegato

Messaggi: 18


« inserito:: 08 Settembre 2008, ore 15:51:00 »

Il proprietario di un immobile, concesso in locazione ad un ente no-profit che svolge in tale immobile attività assistenziali-sanitarie, deve pagare ICI o è esente in quanto l'utilizzatore effettivo rientra nei casi dell'art. 7 i)?
grazie.
Registrato
C.A.
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 305


« Risposta #1 inserito:: 09 Settembre 2008, ore 12:31:56 »

L'articolo 7 comma i dice:

[Sono esenti dall'imposta] gli immobili utilizzati dai soggetti di  cui   all'articolo   87,  comma
1,  lettera  c),  del  testo  unico delle imposte sui redditi,  approvato  con
decreto del Presidente  della  Repubblica  22  dicembre  1986,   n.   917,   e
successive modificazioni, destinati  esclusivamente  allo    svolgimento    di
attivita'     assistenziali,      previdenziali,    sanitarie,     didattiche,
ricettive, culturali, ricreative e sportive, nonche' delle  attivita'  di  cui
all'articolo  16,  lettera  a),  della legge 20 maggio 1985, n. 222.


Aggiungo che non è sufficiente che vengano svolte attività assistenziali-sanitarie, ma che tale attività sia esclusiva, e che sia svolta non solo senza le caratteristiche del "senza fini di lucro", ma pure senza le caratteristiche della "commercialità".
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.038 secondi con 18 query.