Il Forum dei Contribuenti
24 Ottobre 2017, ore 00:12:17 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: TALI PROVIDER NON INOLTRANO IL MESSAGGIO AUTOMATICO CONTENENTE LA PASSWORD.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: pertinenze ai sensi art 817 cc  (Letto 6150 volte)
hermione
Iscritto attivo
***
Scollegato Scollegato

Messaggi: 18


« inserito:: 09 Giugno 2008, ore 16:51:27 »

Buongiorno a tutti, per l'imminente pagamento ICI 2008 avrei bisogno di un chiarimento.
Io sono proprietaria di una casa in cui risiedo, la quale ha distintamente accatastato la cantina (c2) e un box (c6). Questi immobili li ho sempre considerati come pertinenze dell'abitazione. In aggiunta al C2 e C6, sono proprietaria di un ulteriore C2, ubicato in un'altra via, in cui metto sempro la legna e alcuni attrezzi e le biciclette. Finora l'ho pagato con aliquota ordinaria (il mio Comune ha previsto aliquota agevolata per abit princ), ma alla luce delle recenti modifiche normative, non avendo il Comune regolamentato le pertinenze, ai sensi dell'art. 817 del cc, non posso considerare anche questo C2 come pertinenza dell'abitazione principale, e quindi non versare l'ICI?
Grazie.
Registrato
jeryko
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 92



« Risposta #1 inserito:: 09 Giugno 2008, ore 17:36:51 »

In teoria si. Sempre che il Comune non abbia posto dei limiti al numero di pertinenze, categorie o distanze dall'abitazione, e che questo C2 non sia pertinenza di un "altro fabbricato".
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.032 secondi con 18 query.