Il Forum dei Contribuenti
24 Ottobre 2017, ore 02:11:02 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: TALI PROVIDER NON INOLTRANO IL MESSAGGIO AUTOMATICO CONTENENTE LA PASSWORD.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: ICI 2008  (Letto 4190 volte)
xxx
Iscritto attivo
***
Scollegato Scollegato

Messaggi: 19


« inserito:: 09 Giugno 2008, ore 09:01:27 »

Un'immobile è di proprietà di 4 figli, con quota 25% ciascuno, e la mamma ha il diritto di abitazione.
L'ICI è sempre stata pagata, per intero, dalla mamma che dimora nella casa insieme ad 1 solo dei 4 figli.
Alla luce del D.L. 27 maggio 2008 n. 93, chi deve e come si deve pagare l'ICI, premesso che sia, in tal caso, ancora da pagare?

Si attendono, se possibile, tempestive risposte, il 16 è vicino!

Grazie!!!  Imbarazzato
Registrato
Federico
Iscritto attivo
***
Scollegato Scollegato

Messaggi: 22


« Risposta #1 inserito:: 09 Giugno 2008, ore 10:17:54 »

ERRATA CORRIGE MSG PRECEDENTE

Se  sussiste, sulla casa coniugale, il diritto di abitazione a favore della coniuge superstite (comma 2 art. 540 c.c.), questa diviene automaticamente il soggetto passivo d'imposta al 100%.

Alla luce del recente DL, penso proprio che ora l'immobile sia totalmente esente.
« Ultima modifica: 09 Giugno 2008, ore 10:36:05 da Federico » Registrato
jeryko
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 92



« Risposta #2 inserito:: 09 Giugno 2008, ore 10:29:54 »

La mamma ha fatto benissimo a pagare da se tutta l'ICI, avendo il diritto di abitazione sulla casa coniugale. Ora non deve pagare assolutamente nulla.

Leggi questo topic (diritto di abitazione):

http://www.dossier.net/board/index.php?topic=595.0

Registrato
xxx
Iscritto attivo
***
Scollegato Scollegato

Messaggi: 19


« Risposta #3 inserito:: 09 Giugno 2008, ore 13:14:46 »

...e in caso di usufrutto?

 - mamma è usufruttuaria al 100% della casa in cui vive da sola;
 - figlio proprietario al 100% della casa in cui abita la mamma, ma lui vive in
   altra abitazione;

Fino al 2007, giustamente, l'ICI l'ha sempre pagata la mamma.

In base al D.L. 27 maggio 2008, n.93, come e chi paga l'ICI, se ancora dovuta?

Grazie 1000!  Felice


Registrato
luigi78
Iscritto senior
****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 46



« Risposta #4 inserito:: 09 Giugno 2008, ore 14:29:11 »

E' la stessa cosa, in quanto chi detiene l'usufrutto di un'immobile è il soggetto passivo ai fini ICI, quindi, alla luce del D.L. del 27/05/2008 n. 93, la mamma, quale usufruttuaria al 100%, non dovrà versare nulla per questo immobile.
Una piccola correzione: se la mamma è usufruttuaria al 100%, allora il figlio non è proprietario al 100% ma nudo proprietario al 100%.
Grazie dell'attenzione e un saluto a tutti gli amici frequentatori di questo inetressantissimo forum.
Registrato

Luigi
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.039 secondi con 19 query.