Il Forum dei Contribuenti
14 Dicembre 2017, ore 11:48:54 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: ATTENZIONE: PER REGISTRARVI NON UTILIZZATE EVENTUALI EMAIL DI TISCALI O HOTMAIL.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: Ragguagli sul modello F24  (Letto 9914 volte)
Cecil
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 3


« inserito:: 04 Maggio 2008, ore 09:59:37 »

Ciao a tutti i partecipanti del forum

Vi chiedo qualche conferma per ciò che concerne il mod f24 alla sezione ici ed altri tributi locali

1) Se io sono il contribuente,ma è mio figlio ad effettuare il versamento ,pur avendo il conto
corrente cointestato ,la firma da apporre sul modello dovrà essere la sua ?

2) Nei campi "importi a debito versati " e  "detrazione ici" gli importi vanno arrotondati all'unità di euro ?
 
Grazie ,da subito,a chi vorrà rispondere
« Ultima modifica: 04 Maggio 2008, ore 17:20:11 da Cecil » Registrato
Federico
Iscritto attivo
***
Scollegato Scollegato

Messaggi: 22


« Risposta #1 inserito:: 08 Maggio 2008, ore 23:13:07 »

Aggiungo anche io una domanda: nel mod. F24 l'importo da indicare nella detrazione per abitazione principale è la somma della detr. comunale e quella statale?
Registrato
jeryko
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 92



« Risposta #2 inserito:: 09 Maggio 2008, ore 11:12:39 »

La firma da apporre sul modello f24, è del tutto ininfluente, in quanto il Comune al quale saranno comunicati i dati del versamento, riceverà gli estremi anagrafici inseriti nella sezione "contribuente".
A seguito della novità introdotta dal comma 166 art. 1 finanziaria 2007, deve essere effettuato l'arrotondamento per difetto sino a 49 cent. e per eccesso per gli importi superiori. Di conseguenza gli importi che devono essere indicati nel mod. f24 dovrebbero essere già arrotondati, ad esclusione di quelli relativi alla detrazione. Uso il condizionale perché sino ad oggi non vi è stato nessun chiarimento in merito; chi però paga normalmente col bollettino deve attenersi a questa regola. Non vedo perché la stessa regola non dovrebbe valere nei conronti di chi decide di versare con f24.
Per Federico:
nell'apposito campo "detrazione per l'abitazione principale" deve essere inserito il solo importo relativo alla detrazione comunale, perchè quello riferito all'ulteriore detrazione a carico dello stato deve essere riportato nella colonna importi a credito con l'indicazione del codice 3900. Comunque clicca qui:
http://www.dossier.net/guida/paga07.htm

Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.032 secondi con 18 query.