Il Forum dei Contribuenti
16 Dicembre 2017, ore 05:19:29 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: TALI PROVIDER NON INOLTRANO IL MESSAGGIO AUTOMATICO CONTENENTE LA PASSWORD.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: diniego rimborso ici  (Letto 4476 volte)
an.bal
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 1


« inserito:: 03 Gennaio 2008, ore 19:07:19 »

ho scoperto per caso di aver sbagliato a pagare l'ici anno 1999.
A fine 2006 ho presentato domanda di rimborso e oggi dopo un anno mi hanno rsposto che non mi rimborseranno perchè il diritto al rimborso si è prescritto.
Il conribuente infatti mi dicono può richiedere rimborso entro tre anni dal giorno del pagamento ovvero da quello in cui è stato definitivamente accertato il diritto alla restituzione.

..............ovvero da quello in cui è stato definitivamente accertato il diritto alla restituzione............ cosa significa in coincreto?Che?!?

Volevo sapere se esisteva in qualche appiglio...........anche perchè se ho pagato di più è stato per colpa del caf. Oltretutto, nel 2004 mi è anche arrivato un avviso di liquidazione perchè in Comune avevano tutte le rendite sballate....nel 2006 dopo aver presentato istanza di tutela hanno cancellato l'avviso (è in quel momento che mi sono accorto dell'errore).
Posso in qualche modo far ripertire il termine di prescrizione dall'avviso ricevuto??!!

Spero di essere stato chiaro e vi ringrazio anticipatamente dell'aiuto!
Registrato
luigi78
Iscritto senior
****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 46



« Risposta #1 inserito:: 03 Gennaio 2008, ore 19:42:55 »

  Purtroppo il Comune (mio malgrado) questa volta ha ragione.
Infatti il rimborso può essere richiesto entro cinque anni, e non più tre, così come stabilito dall’articolo 1, comma 173, della legge n. 296 del 27 dicembre 2006 (Finanziaria 2007) che ha abrogato l'articolo 13 del Dlgs 504/1992.
Di conseguenza, il comma 164 della Finanziaria 2007 stabilisce che il rimborso delle somme versate e non dovute deve essere richiesto dal contribuente entro il termine di cinque anni (non più 3) dal giorno del versamento, ovvero da quello in cui è stato accertato il diritto alla restituzione. L'ente locale provvede ad effettuare il rimborso entro 180 giorni dalla data di presentazione dell'apposita istanza.
Spero ti sia stato di aiuto, ciao e buona serata, Luigi. Sorriso
« Ultima modifica: 03 Gennaio 2008, ore 19:44:28 da luigi78 » Registrato

Luigi
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.034 secondi con 18 query.