Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/dossier2/public_html/board/Sources/Load.php(225) : runtime-created function on line 3
Pagamento ICI eredi
Il Forum dei Contribuenti
16 Luglio 2018, ore 03:16:28 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: ATTENZIONE: PER REGISTRARVI NON UTILIZZATE EVENTUALI EMAIL DI TISCALI O HOTMAIL.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: Pagamento ICI eredi  (Letto 8913 volte)
FELIX
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 1


« inserito:: 30 Ottobre 2002, ore 21:26:30 »

:006: Se un erede non paga la sua parte dell'ICI dovuta sugli immobili ereditati in quale sanzione incorre?
E gli altri eredi stanno in regola se hanno pagato la loro quota?
Si può procedere alla vendita di un immobile in queste condizioni?
Grazie delle risposte tempestive.
Felix                                                                                                                                                  
Registrato
Fausto (redazione D.N.)
Iscritto senior
****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 30


« Risposta #1 inserito:: 04 Novembre 2002, ore 10:51:39 »

Citazione
:006: Se un erede non paga la sua parte dell'ICI dovuta sugli immobili ereditati in quale sanzione incorre?
E gli altri eredi stanno in regola se hanno pagato la loro quota?
Si può procedere alla vendita di un immobile in queste condizioni?
Grazie delle risposte tempestive.
Felix


L'erede che non rinuncia all'eredità e non paga la sua parte di imposta sarà obbligato a versare il tributo evaso unitamente alla sanzione ed agli interessi moratori.
Gli altri eredi che hanno pagato la loro quota di imposta sono perfettamente in regola, poiché ai fini Ici non è prevista la responsabilità solidale quando il presupposto impositivo si verifica unitariamente nei confronti di più soggetti o eredi, e neppure tra chi acquista un immobile e chi lo vende (si veda l'art. 19 del D.Lgs. n.46 del 1999).
Nel caso di specie, quindi, si può benissimo procedere alla vendita dell'immobile ereditato.

Fausto (redazione Dossier.Net)                                                                                                                                                  
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.04 secondi con 25 query.