Il Forum dei Contribuenti
15 Dicembre 2017, ore 02:47:25 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: ATTENZIONE: PER REGISTRARVI NON UTILIZZATE EVENTUALI EMAIL DI TISCALI O HOTMAIL.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: Mi spetta la detrazione per l'abitazione principale?  (Letto 3978 volte)
senape
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 4



« inserito:: 08 Giugno 2007, ore 12:45:46 »

Avevo una abitazione principale. Nel 2006 è mancata mia madre che ci ha lasciato un appartamento a me e mio fratello eredi per successione, ora ho preparato il bollettino dove ho messo l'abitazione principale al 4,6 %, e l'altro appartamento come altri fabricati al 7 % dividendo per due la somma essendo l'altra meta di mio fratello.
La mia domanda è: possiamo usufruire della detrazione per l'abitazione principale?

Grazie
Registrato
silvia
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 93


« Risposta #1 inserito:: 08 Giugno 2007, ore 18:35:43 »

Ai sensi dell'art. 8 del D. Lgs. n. 504/92 come novellato dalla Legge Finanziaria 2007, la detrazione per abitazione principale si applica solo sull'immobile nel quale si è residenti.
Registrato

Silvia
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.033 secondi con 18 query.