Il Forum dei Contribuenti
18 Dicembre 2017, ore 04:55:25 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: ATTENZIONE: PER REGISTRARVI NON UTILIZZATE EVENTUALI EMAIL DI TISCALI O HOTMAIL.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: Aliquota per abitazione principale per non residenti.  (Letto 3703 volte)
ennio
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 3


« inserito:: 05 Giugno 2007, ore 19:46:15 »

Salve a tutti,
Ripropongo un argomento forse di scarso interesse e che mi illudevo  fosse già stato digerito da tutti, soprattutto dai Comuni.
 
Sono iscritto all’AIRE dal 2006, e da tale data il Comune mi concede l’intera detrazione per abitazione principale, ma mi applica l’aliquota per abitazione a disposizione, e ciò anche per l’anno 2007.
Tutto questo dopo che il Comune lo scorso dicembre 2006 mi ha anche inviato una risposta scritta con i motivi della decisione, nella quale considera inapplicabile l'art. 7, comma 3, quarto  periodo, del d.l. 11/07/1992, n. 333, convertito, con modificazioni, dalla L. 08/08/1992, n. 359, ma senza spiegarne il motivo.

Sono incerto su come agire, e chiedo cortesemente se qualcuno mi può citare sentenze di Corte di Cassazione in materia, e istruirmi sulle modalità per reperirle.

Qualsiasi altro suggerimento è anche benvenuto.
Grazie e saluti a tutti.
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.032 secondi con 18 query.