Il Forum dei Contribuenti
23 Ottobre 2017, ore 10:08:17 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: ATTENZIONE: PER REGISTRARVI NON UTILIZZATE EVENTUALI EMAIL DI TISCALI O HOTMAIL.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: rimborso ICI  (Letto 4139 volte)
u.giuseppe
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 2


« inserito:: 22 Gennaio 2007, ore 21:51:07 »

Negli anni 2002, 2003 e 2004, ho effettuato  i pagamenti ICI esattamente il doppio di quelli degli anni precedenti; il 30 giugno 2006 consegno regolare domanda di rimborso al competente comune, che il 20.12.2006 emette bonifico per l'importo relativo a soli due anni e senza interessi.
Mi potete far sapere se il comune si è comportato secondo quanto previsto dalla vigente normativa?
Ringrazio per l'attenzione e saluto.  u.giuseppe                                                                                                                                                    
Registrato
silvia
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 93


« Risposta #1 inserito:: 24 Gennaio 2007, ore 20:25:25 »

La fattispecie dei rimborsi è disciplinata dall'art. 13 del D. Lgs. n. 504/92. Nella versione in vigore fino al 31.12.2006 il contribente poteva chiedere il rimborso delle somme versate in eccedenza entro il termine di tre anni del giorno del pagamento o da quello in quello è stato definitivamente accertato il diritto alla restituzione (es. nel caso in cui l'indebito versamento sia stato riconosciuto da una sentenza della Commissione Tributaria, i termini per la richiesta di rimborso decorrono dalla data di conoscenza legale della sentenza piuttosto che da quella di versamento).
Stante quento previsto dal citato articolo 13, l'Ufficio Tributi del Comune presso cui hai depositato istanza di rimborso non ha provveduto a restituirti le somme versate in eccedenza per l'anno d'imposta 2002 perchè tale annualità si è prescritta nel 2005.
Sulle somme rimborsate per gli anni 2003 e 2004 andavano obbligatoriamente corrisposti anche gli interessi.                                                                                                                                                    
Registrato

Silvia
u.giuseppe
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 2


« Risposta #2 inserito:: 27 Gennaio 2007, ore 13:38:36 »

Citazione
Negli anni 2002, 2003 e 2004, ho effettuato  i pagamenti ICI esattamente il doppio di quelli degli anni precedenti; il 30 giugno 2006 consegno regolare domanda di rimborso al competente comune, che il 20.12.2006 emette bonifico per l'importo relativo a soli due anni e senza interessi.
Mi potete far sapere se il comune si è comportato secondo quanto previsto dalla vigente normativa?
Ringrazio per l'attenzione e saluto.  u.giuseppe
                                                                                                                                                   Ringrazio moltissimo Silvia per la sua fattiva collaborazione.
u.giuseppe                                                                                                                                                    
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.035 secondi con 18 query.