Il Forum dei Contribuenti
17 Dicembre 2017, ore 00:38:04 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: ATTENZIONE: PER REGISTRARVI NON UTILIZZATE EVENTUALI EMAIL DI TISCALI O HOTMAIL.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: ici e redifenti all'estero  (Letto 4405 volte)
gsciascia
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 2


« inserito:: 06 Dicembre 2006, ore 18:53:42 »

:blush: Quale articolo di legge dice che i cittadini residenti all'estero e non iscritti all'AIRE e che possiedono una casa in Italia possono considerare la casa in Italia, non locata ,come abitazione principale?                                                                                                                                                    
Registrato
silvia
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 93


« Risposta #1 inserito:: 07 Dicembre 2006, ore 12:23:31 »

L'art. 1, comma 4-ter, del  D.L. 23 gennaio 1993, n. 16, convertito, con modificazioni, dalla Legge 24 marzo 1993, n. 75  e pubblicato in G.U. 23 gennaio 1993, n. 18.                                                                                                                                                  
Registrato

Silvia
gsciascia
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 2


« Risposta #2 inserito:: 07 Dicembre 2006, ore 16:49:58 »

Citazione
L'art. 1, comma 4-ter, del  D.L. 23 gennaio 1993, n. 16, convertito, con modificazioni, dalla Legge 24 marzo 1993, n. 75  e pubblicato in G.U. 23 gennaio 1993, n. 18.
                                                                                                                                                  Ma cittadini italiani  che hanno acquisito una cittadinanza straniera da ormai lunga data, sono "cittadini italiani residenti all'estero"? Sono soggetti stranieri che possiedono la doppia cittadinanza? O sono soltanto stranieri ? Un grazie sempre per l'aiuto. :028:                                                                                                                                                    
Registrato
silvia
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 93


« Risposta #3 inserito:: 11 Dicembre 2006, ore 09:19:39 »

L'art. che  ho citato parla di cittadini italiani non residenti nel terrritorio dello Stato. Non richiede come presupposto  per l'applicazione dell'aliquota ridotta e della detrazione per abitazione principale l'iscrizione all'AIRE. (Posso benissimo essere cittadino italiano residente, chessò, in Australia da decenni e non essere iscritto all'AIRE).

                                                                                                                                                   
Registrato

Silvia
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.03 secondi con 18 query.