Il Forum dei Contribuenti
18 Ottobre 2017, ore 11:21:59 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: TALI PROVIDER NON INOLTRANO IL MESSAGGIO AUTOMATICO CONTENENTE LA PASSWORD.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: Quando considerare edificabile un terreno  (Letto 4225 volte)
raffa
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 1


« inserito:: 17 Novembre 2006, ore 10:24:19 »

Sono proprietario di un terreno descritto dal certificato di destinazione urbanistica come area destinata ad espansione residenziale ma gravata da vincolo paesaggistico regionale che di fatto impedisce l'edificazione.
Recentemente sono stato sanzionato per non aver pagato l'ICI come terreno edificabile dal 2000 al 2004 (l'ho sempre versata come terreno agricolo). Queste sanzioni sono giustificabili?
Come è possibile ritenere edificabile un terreno quando in realtà non posso esercitare il mio diritto a costruire?
Grazie                                                                                                                                                  
Registrato
francyman8
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 179


« Risposta #1 inserito:: 17 Novembre 2006, ore 17:47:09 »

Citazione
Sono proprietario di un terreno descritto dal certificato di destinazione urbanistica come area destinata ad espansione residenziale ma gravata da vincolo paesaggistico regionale che di fatto impedisce l'edificazione.
Recentemente sono stato sanzionato per non aver pagato l'ICI come terreno edificabile dal 2000 al 2004 (l'ho sempre versata come terreno agricolo). Queste sanzioni sono giustificabili?
Come è possibile ritenere edificabile un terreno quando in realtà non posso esercitare il mio diritto a costruire?
Grazie
                                                                                                                                                  Caro amico, purtroppo è corretto applicare le sanzioni, infatti il dl 203/05  art. 11 quaterdicies interpreta in maniera molto esplicita la 504/92 confermando, per la gioia dei comuni, che i tenneri per essere tassati come aree edificabili, devono solo essere inseriti nel PRG...                                                                                                                                                    
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.051 secondi con 18 query.