Il Forum dei Contribuenti
18 Dicembre 2017, ore 18:43:59 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: ATTENZIONE: PER REGISTRARVI NON UTILIZZATE EVENTUALI EMAIL DI TISCALI O HOTMAIL.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: Richiesta rimborso IMU causa declassamento terreni edificabili  (Letto 5064 volte)
fracru
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 1


« inserito:: 13 Dicembre 2012, ore 13:44:00 »

Posseggo dei terreni nel territorio di Adelfia (BA).
Con l'approvazione del PRG nell'anno 2003 i suddetti terreni diventavano edificabili, zona C2, con un valore di euro 25,00/mq. Da tale data sino ad oggi ho pagato regolarmente l'ICI, attualmente IMU. Causa alcuni errori di calcolo ho ricevuto 2 ravvedimenti che ho provveduto a sanare.
Nel mese di Ottobre 2012 con l'approvazione del "REGOLAMENTO PER L'APPLICAZIONE DELL'IMPOSTA MUNICIPALE" del Comune di Adelfia, tali terreni, per adeguamento al PUG, vengono ai fini IMU svalutati del 60% poiché l'indice di edificabilità viene ridotto.
Volevo sapere se posso chiedere un rimborso per le somme versate indebitamente negli ultimi 5 anni, compresi i ravvedimenti, oppure come riferito dall'Ufficio Tributi del Comune non vi è alcuna spettanza.
Francesco
« Ultima modifica: 13 Dicembre 2012, ore 19:52:23 da webmaster » Registrato
cafca
Iscritto super
*****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 88


« Risposta #1 inserito:: 28 Dicembre 2012, ore 20:17:06 »

Per le aree fabbricabili, l'articolo 5, comma 5, del Dlgs n. 504 del 1992, dispone che la base imponibile è data dal valore venale in comune commercio al 1° gennaio dell'anno di imposizione. Pertanto, in base alla disciplina generale, le eventuali modificazioni di rendita esplicherebbero effetto soltanto dall'anno successivo a quello nel corso del quale le modificazioni stesse risultano essere state annotate negli atti catastali (cosiddetta "messa in atti").
Ne consegue che lei non può chiedere il rimborso per le somme versate negli ultimi 5 anni, così come giustamente riferito dall'ufficio tributi del Comune di Adelfia.
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.04 secondi con 18 query.