Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/dossier2/public_html/board/Sources/Load.php(225) : runtime-created function on line 3
CONIUGE SUPERSTITE
Il Forum dei Contribuenti
22 Giugno 2018, ore 14:52:47 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: ATTENZIONE: PER REGISTRARVI NON UTILIZZATE EVENTUALI EMAIL DI TISCALI O HOTMAIL.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: CONIUGE SUPERSTITE  (Letto 5408 volte)
ALBERTO
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 3


« inserito:: 17 Luglio 2002, ore 18:22:43 »

IL CONIUGE SUPERSTITE HA SEMPRE IL DIRITTO REALE D'USO ?

SE E' RIMASTO VEDOVO PRIMA DEL 1975, VALE QUANTO INDICATO SULL'ART. 540 CC MODIFICATO NEL 1975 O HA SOLO L'USUFRUTTO DI UN TERZO? (DECESSO SENZA TESTAMENTO)

GRAZIE                                                                                                                                            
Registrato
Alex (redazione D.N.)
Iscritto attivo
***
Scollegato Scollegato

Messaggi: 29


« Risposta #1 inserito:: 18 Luglio 2002, ore 14:19:35 »

Citazione
IL CONIUGE SUPERSTITE HA SEMPRE IL DIRITTO REALE D'USO ?

SE E' RIMASTO VEDOVO PRIMA DEL 1975, VALE QUANTO INDICATO SULL'ART. 540 CC MODIFICATO NEL 1975 O HA SOLO L'USUFRUTTO DI UN TERZO? (DECESSO SENZA TESTAMENTO)

GRAZIE
                                                                                                                                           La previsione di cui al primo periodo del secondo comma dell'art. 540 del codice civile, che riserva al coniuge superstite il diritto di abitazione sulla casa adibita a residenza familiare, รจ entrata in vigore il 20 settembre 1975 a seguito della riforma del diritto di famiglia (legge 19 maggio 1975, n. 151).
Precedentemente, a favore del coniuge era riservato l'usufrutto di 2/3 del patrimonio dell'altro coniuge, salvo quanto disposto dagli artt. 542, 543, 544 e 546 per i casi di concorso.
Alex (redazione Dossier.Net)                                                                                                                                            
Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.06 secondi con 25 query.