Il Forum dei Contribuenti
24 Ottobre 2017, ore 04:05:22 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: TALI PROVIDER NON INOLTRANO IL MESSAGGIO AUTOMATICO CONTENENTE LA PASSWORD.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1]
  Stampa  
Autore Discussione: ICI per residenti in Germania -UE  (Letto 3597 volte)
Barbara
Nuovo iscritto
*
Scollegato Scollegato

Messaggi: 1


« inserito:: 14 Dicembre 2011, ore 19:51:07 »

Salve,
è`la prima volta che entro in questo forum.
Risiedo (in affitto) e lavoro in Germania, dove sono regolarmente iscritta all'aire. Posseggo una unica abitazione in Italia, che non utilizzo. Devo pagare ugualmente l'ICI? Se si... perchè il comune che ha tutti i miei dati  (Cremona) non mi avvisa? Esiste un semplice conto bancario a cui fare riferimento per fare un versamento online o si è costretti al solo modulo F24?  Indeciso Pianto
Registrato
rag_mario
Iscritto senior
****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 44


« Risposta #1 inserito:: 15 Dicembre 2011, ore 14:22:14 »

I cittadini iscritti all'AIRE sono i cittadini italiani residenti all'estero e quindi non hanno residenza in Italia. Detto questo credo proprio che il versamento dell'imposta al comune di competenza doveva e deve essere versato come seconda abitazione anche se l'immobile non è utilizzato.
Che l'ente non se ne sia ancora accorto è probabilmente un problema loro gestionale e se dovessero rendersene conto posso chiedere gli arretrati di 5 anni (anno 2006 fino al 31.12.2011 poi prescritto se non cambia la normativa ora in vigore) con sanzioni (30%) e interessi.
Per le modalità di versamento dovrebbe chiedere all'ente stesso in quanto dipende da che tipo di riscossione fanno oppure potrebbe trovarlo in rete sul sito istituzionale del comune.
Registrato
rag_mario
Iscritto senior
****
Scollegato Scollegato

Messaggi: 44


« Risposta #2 inserito:: 24 Dicembre 2011, ore 11:48:03 »

Mi scuso anticipatamente per la risposta sopra data ma volevo correggermi dicendole che l'articolo 8 comma 2 del D.Lgs. 504/1992 è supportato dall'articolo 1 comma 4-ter del D.L. 16/1993 il quale prevede che per i cittadini italiani residenti all'estero è previsto di considerare come abitazione principale e relativa detrazione (anche per le pertinenze), ovviamente che siano di proprietà o altro diritto reale, l'immobile che era considerato come tale quando risiedeva in Italia ad eccezione che esso non sia locato o utilizzato da altri.
Mi scuso ancora dell'errore fatto in precedenza e auguro buone feste
« Ultima modifica: 24 Dicembre 2011, ore 21:19:09 da rag_mario » Registrato
Pagine: [1]
  Stampa  
 
Vai a:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.033 secondi con 18 query.