Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/dossier2/public_html/board/Sources/Load.php(225) : runtime-created function on line 3

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/dossier2/public_html/board/Sources/Load.php(225) : runtime-created function on line 3
Messaggi recenti
Il Forum dei Contribuenti
15 Ottobre 2018, ore 15:52:48 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: TALI PROVIDER NON INOLTRANO IL MESSAGGIO AUTOMATICO CONTENENTE LA PASSWORD.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10
 81 
 inserito:: 16 Febbraio 2013, ore 19:52:24 
Aperta da itz10vv - Ultimo messaggio da cafca
In riferimento alla prima domanda, va tenuto presente che dall'anno 2008 chi compra o vende un immobile non è più obbligato a presentare la dichiarazione Ici. E' diventato, infatti, operativo il sistema di consultazione, circolazione e fruizione dei dati catastali per i Comuni. E così l'Agenzia del Territorio ha provveduto, con provvedimento del 18 dicembre 2007, ad accertare la funzionalità del sistema.

Secondo il mio parere, non avrebbe dovuto pagare alcuna imposta aggiuntiva per l'adeguamento del valore del terreno poiché il Consiglio comunale ha deliberato un nuovo valore dell'area edificabile a partire dal 1° gennaio 2008, quindi dopo la vendita del terreno, avvenuta il 16 luglio 2007.

Tutto quanto dovuto nel 2007 è caduto in prescrizione. Infatti, il comma 161 dell'articolo 1, della legge n. 296 del 2006, dispone che i comuni "procedono alla rettifica delle dichiarazioni incomplete o infedeli o dei parziali o ritardati versamenti, nonché all'accertamento d'ufficio delle omesse dichiarazioni o degli omessi versamenti, notificando al contribuente, anche a mezzo posta con raccomandata con avviso di ricevimento, un apposito avviso motivato. Gli avvisi di accertamento in rettifica e d'ufficio devono essere notificati, a pena di decadenza, entro il 31 dicembre del quinto anno successivo a quello in cui la dichiarazione o il versamento sono stati o avrebbero dovuto essere effettuati. Entro gli stessi termini devono essere contestate o irrogate le sanzioni amministrative tributarie, a norma degli articoli 16 e 17 del Dlgs 18 dicembre 1997, n. 472".


 82 
 inserito:: 15 Febbraio 2013, ore 01:40:39 
Aperta da itz10vv - Ultimo messaggio da itz10vv
Il 5 febbraio 2013 mi è stato notificato un accertamenti ICI per un terreno edificabile per "infedele dichiarazione" , per il quale non avrei pagato l'imposta in maniera completa nell'anno 2007.
Io avevo versato l'imposta sulla base del valore di 92€ al mq, stabilito dal comune nel 2002. Ho regolarmente pagato l'acconto di giugno e il saldo il giorno 17dicembre, ultimo giorno a disposizione.
Il 16 luglio del 2007 inoltre ho venduto il terreno.
Il 20 dicembre 2007 il Consiglio Comunale ha deliberato un nuovo valore al mq, portandolo a 160€. La delibera è diventata esecutiva il decimo giorno dopo la pubblicazione all'albo pretorio, il 19 gennaio 2008.
Ora, il comune mi calcola l'imposta dovuta (per il 2007) utilizzando il nuovo valore di 160€ e la relativa sanzione conseguente.

Mi chiedo:
- avrei dovuto presentare una dichiarazione di variazione del valore venale del terreno, nel 2008?
- avrei dovuto pagare qualche imposta aggiuntiva (ma quando?) per l'adeguamento del valore del terreno?
- tutto quanto dovuto nel 2007, non è andato in prescrizione? Oppure c'è qualcosa che avrei dovuto pagare nel 2008?

Ho l'impressione che il comune, accortosi della decorrenza dei termini di prescrizione, abbia tentato comunque di farmi pagare qualcosa, anche se non mi pare sussistano i presupposti per dover pagare quanto richiesto.

Vi ringrazio anticipatamente per la vostra riosa
Fabio

 83 
 inserito:: 28 Gennaio 2013, ore 15:28:48 
Aperta da joe - Ultimo messaggio da joe
Esatto era una terreno di pertinenza del fabbricato. Ho consultato una persona che mi ha detto che non dovrebbe essere dovuta proprio per questo motivo. Può confermarmelo anche Lei?

Scusi per la mia risposta decisamente in ritardo, ma essendo oramai prossime alla scadenza le contestazioni riferite al fabbricato, avendo deciso di pagare e a questo colloquio abbastanza tranquillizzante avuto per le contestazioni sul terreno, avevo smesso di controllare il forum.

Distinti saluti.


 84 
 inserito:: 22 Gennaio 2013, ore 19:41:15 
Aperta da ailir - Ultimo messaggio da ailir
Si, ma cosa cambia?

 85 
 inserito:: 17 Gennaio 2013, ore 22:13:40 
Aperta da joe - Ultimo messaggio da francyman8
Il terreno era pertinenza del fabbricato?

 86 
 inserito:: 17 Gennaio 2013, ore 22:03:34 
Aperta da ailir - Ultimo messaggio da francyman8
Hai fatto denuncia prima del 99?

 87 
 inserito:: 17 Gennaio 2013, ore 22:02:13 
Aperta da hermione - Ultimo messaggio da francyman8
Che bel paese l'Italia! A me è sfuggita la cosa ed equitalia non mi ha invito 3000 euro di spazzatura perchè sotto l'importo minimo. Comunque ho risolto facendo modificare il regolamento di contabilità e facendo un suppletivo (l'autonomia impositiva dell'ente non si discute). Comunque secondo me dovrebbe andar bene cumulare due anni, il principio dovrebbe essere questo. Però non puoi emettere due avvisi, ne devi fare uno cumulativo.

 88 
 inserito:: 17 Gennaio 2013, ore 21:52:41 
Aperta da ely1978 - Ultimo messaggio da francyman8
Ho qualche domanda. Tuo papà era residente in un c2/c6? Aveva fatto la denuncia ici? Tua mamma è rimasta residente là? I fabbricati sono comunque a servizio di un'azienda agricola?

 89 
 inserito:: 16 Gennaio 2013, ore 20:01:12 
Aperta da ailir - Ultimo messaggio da ailir
Salve, sono nuova del forum e mi scuso se è stato già trattato come argomento, ma avrei un quesito da porre:
- in data 23.10.2003 viene emesso dal Comune un avviso di accertamento ICI - anno 1999 - per denuncia omessa, infedele, incompleta o inesatta, e mi viene notificato in data 13.12.2003;
- in data 22.01.2004 presento istanza di autotutela di annullamento e di sospensione con la motivazione che l'imposta è stata regolarmente pagata;
- per tale istanza non ricevo alcuna risposta, nè mi viene notificato altro riguardo a questo avviso;
- nel mese di novembre 2012 ricevo un sollecito di pagamento dall'Equitalia relativo a quella imposta ICI del 1999 e apprendo dal dettaglio che il credito è stato iscritto a ruolo nel 2006 e che risulta notificato un atto (presumo una cartella esattoriale che però non ho mai ricevuto!) il 02.05.2006.

Ora, io mi chiedo e vi chiedo:
1) Dal momento che dall'ultimo atto che ho ricevuto è l'avviso di accertamento del 2003, il diritto di credito del comune non è prescritto?
2) Anche se l'Equitalia dimostrasse di avermi notificato una cartella nel 2006, inviandomi un sollecito solo nel mese di novembre 2012 non è incorsa comunque in prescrizione?

Grazie mille per l'aiuto.

 90 
 inserito:: 14 Gennaio 2013, ore 18:44:47 
Aperta da ely1978 - Ultimo messaggio da cafca
Nel suo caso, le consiglierei di aderire alla definizione agevolata secondo le regole stabilite dal Comune con proprio regolamento, pagando il tributo, gli interessi e la sanzione ridotta ad un terzo.
Tenga comunque presente che quanto ho scritto rispecchia soltanto il mio parere.

Pagine: 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.033 secondi con 23 query.