Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/dossier2/public_html/board/Sources/Load.php(225) : runtime-created function on line 3

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/dossier2/public_html/board/Sources/Load.php(225) : runtime-created function on line 3
Messaggi recenti
Il Forum dei Contribuenti
14 Novembre 2018, ore 07:15:46 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: TALI PROVIDER NON INOLTRANO IL MESSAGGIO AUTOMATICO CONTENENTE LA PASSWORD.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10
 11 
 inserito:: 07 Marzo 2016, ore 17:40:44 
Aperta da pierluigi1803 - Ultimo messaggio da pierluigi1803
Gent.mi Esperti Fiscalisti,
innanzitutto mi presento, mi chiamo Pierluigi, e Vi ringrazio per avermi accolto nel Vostro utilissimo Forum.
Vi disturbo per un quesito fiscale relativo ad un accertamento ICI che ho ricevuto nei giorni scorsi dall'ufficio tributi del Comune in cui risiedo.
La questione e' in questi termini: nell'anno 2003 sono diventato comproprietario al 50% con mio fratello di un terreno agricolo ereditato dal nonno; a seguito di richiesta di variante al PRG detto terreno e' diventato fabbricabile nel 2008; a partire dal 2008 e' stata pagata l' ICI per terreno fabbricabile sulla base della tabella "valori medi aree fabbricabili" emanata dal Comune desumendo da queste una base imponibile di 49.000; il 30.03.2011 ho deciso di acquistare da mio fratello il suo 50% e, sulla base delle valutazioni affidate ad un tecnico imparziale, abbiamo indicato sul rogito notarile il valore di euro 34.500 per il suo 50%(pertanto il valore complessivo del terreno veniva stimato 69.000 euro); il comune, dopo aver visionato il rogito, ha applicato l'imposta sulla base imponibile di 69.000 per l'anno 2011; controllando la famosissima legge 504 art.5 comma 5 si evince che il valore imponibile deve risultare al 01.01.2011 e, a quella data, il valore da indicare era per me quello desunto dalle tabelle ovvero 49.000 (dal momento che in quella data non esisteva ancora alcuna stima o contratto di compravendita), ma l'ufficio ha obbiettato che, dovendosi pagare l'ICI in data successiva a quella del rogito io dovevo imputare il valore desunto dal rogito! cosa ne pensate? ci sono, a Vostro avviso gli elementi per ricorrere o e' meglio lasciar perdere? tenete presente che stiamo parlando di una cifra piuttosto bassa (in totale 130 euro circa tra tributo, sanzione e interessi). Vi ringrazio in anticipo per il Vostro cortese parere! pierluigi

 12 
 inserito:: 09 Febbraio 2016, ore 11:59:16 
Aperta da stefania19 - Ultimo messaggio da stefania19
Salve
ho ricevuto accertamento Ici per anni 2010 e 2011 in base alla sentenza Cassazione 14389 del 15/06/2010, coniugi residneti in due unità immobiliari diverse.
Mi si imputa sanzioni ed interessi per omesso o parziale versamento, ma è regolare? Quando ho pagato l'Ici era tutto regolare è la sentenza della Cassazione che è successiva.
Grazie

 13 
 inserito:: 09 Dicembre 2015, ore 15:14:27 
Aperta da patrizia.m - Ultimo messaggio da patrizia.m
Buongiorno,
vorrei sottoporre questo caso alla vostra attenzione.
Due coniugi: lui con residenza in un immobile (proprietario al 100%), lei con la residenza in un altro immobile (proprietaria al 100%), stesso comune. Hanno una figlia minorenne che ha la residenza con la madre.
Lui non paga IMU in quanto abitazione principale e usufruisce di detrazioni per figlia, perchè il nucleo familiare è laddove abita lui (in base ai principi dell'imu), lei paga l'imu sul suo immobile come seconda casa.
Il marito muore ad agosto. Lei ha ancora la residenza nella stessa abitazione (la seconda casa per intenderci) e il giudice tutelare deve ancora pronunciare sentenza sulla casa familiare e via dicendo.
La mia domanda è: per lei la prima casa è quella del marito, sebbene non abbia la residenza, e quindi varrebbe il diritto di abitazione del coniuge superstite o, fino a quando non cambia residenza, la prima casa diventa quella dove ha la residenza ora?
Non so se sono stata chiara... Indeciso
Attendo fiduciosa!
Patrizia

 14 
 inserito:: 12 Maggio 2015, ore 15:51:34 
Aperta da toninotoner - Ultimo messaggio da salvino
SALVE,
Il mio attuale problema: Ho venduto a una mia sorella   la quota spettantemi di 1/9  di un appartamento ereditato dopo la morte di mio padre avvenuta nel 1994.
La consorte ( 2a moglie), ha abitato l'appartamento fino all'ultimo e a suo dire ha sempre pagato la tassa.
Cortesemente vorrei sapere se mi spetta di pagare eventuali " omissioni" per i pregressi 20 anni!| Grazie.

 15 
 inserito:: 11 Marzo 2015, ore 15:02:13 
Aperta da devilu - Ultimo messaggio da devilu
E' possibile, in qualche modo, ridurre le sanzioni del 30% per omesso versamento? Naturalmente sia che sia stato emesso avviso di accertamento (per esempio rinuncia al ricorso alla commissione tributaria da parte del contribuente)ma anche nel caso non sia stato ancora emesso l'avviso (diciamo ravvedimento con adesione o come alcuni dicono versamento spontaneo).
Ho letto che molti regolamento comunali prevedono queste forme di riduzioni. Volendo inserire nel regolamento comunale qualche forma di riduzione, secondo voi contrasta con la normativa vigente? La cosa non è di poco conto visto le difficoltà economiche dei contribuenti, che a volte in mancanza di sanzioni o almeno di sanzioni ridotte sono disposti a versare anche quanto dovuto per gli anni pregressi. Altrimenti che vantaggio hanno a pagare subito se le sanzioni sono le stesse previste da un avviso che magari arriverà solo fra qualche anno o addirittura non arriverà proprio? Grazie.

 16 
 inserito:: 09 Febbraio 2015, ore 11:24:28 
Aperta da Rino3 - Ultimo messaggio da Rino3
Dopo sposati abbiamo acquistato una casa in separazione dei beni a nome di mia moglie successivamente ho ereditato la casa dei miei genitori. Mia moglie risiede nella casa intestata a me ed io risiedo nella casa intestata a lei in due differenti città. Si può scegliere quale delle due case è la prima casa oppure si deve pagare come due seconde case ?

 17 
 inserito:: 22 Gennaio 2015, ore 16:34:05 
Aperta da LucioM - Ultimo messaggio da LucioM
Pur avendo cercato in vari siti non riesco a capire come si effettua il calcolo dell'IMU per i terreni agricoli a conduzione diretta ed ho bisogno di spiegarla ad altri. L'unica cosa chiara è che vi sono più modalità di calcolo che purtroppo portano a calcoli di imposta diversi. Se qualcuno è in grado di fornire chiarimenti dettagliatamente chiari è ringraziato.
L'esempio da prendere in considerazione è quello di un contribuente con più terreni e percentuali di possesso diverse come ad esempio:
Reddito dominicale 108,00 possesso 50%
Reddito dominicale 71,00 possesso 25%
Reddito dominicale 28,00 possesso 25%
Reddito dominicale 173,00 possesso 50%
Reddito dominicale 251,00 possesso 8%

 18 
 inserito:: 07 Gennaio 2015, ore 12:04:05 
Aperta da Mau - Ultimo messaggio da Mau
Buongiorno a tutti,
Ecco il mio quesito:
Ho una abitazione di mia proprietà in Italia dove abita la mia famiglia, io lavoro all'estero e sto spostando la mia residenza all'estero. Potrò ancora usufruire delle agevolazioni prima casa per il pagamento dell'IMU o TARSU ?
Grazie
Mau

 19 
 inserito:: 01 Dicembre 2014, ore 14:13:01 
Aperta da toninotoner - Ultimo messaggio da toninotoner
buongiorno a tutti
sto vendendo casa, abbiamo già firmato il preliminare.
non ho pagato l'imu negli ultimi 2 anni per vari motivi e forse la pagherò più avanti....

ora, mi dicono che per vendere l'immobile l'imu dev'essere saldata altrimenti il notaio non conclude l'atto..
è vero? ne sapete niente? o basta aggiungere due righe in cui si fa presente che sino alla data X imposte e tasse sono a carico del venditore e poi del compratore???

ringrazio!!

 20 
 inserito:: 01 Dicembre 2014, ore 12:09:50 
Aperta da DECISO - Ultimo messaggio da DECISO
Sono separato e possiedo il 50% di una casa assegnata alla mia ex moglie che vi risiede con mio figlio. Ora risiedo in un Comune diverso. La casa in cui vive la mia ex moglie prevede una pertinenza (box 28mq) di cui anche io sono in possesso al 50% come dichiarato sul 730. Lei paga l'IMU sulla casa come previsto per legge ma ora pretende che io debba pagare l''IMU sul box. Vorrei sapere se e come eventualmente deve essere divisa la nuova imposta IMU tra noi.





Pagine: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.031 secondi con 23 query.