Il Forum dei Contribuenti
16 Agosto 2017, ore 15:03:43 *
Benvenuto! Accedi o registrati.
Hai dimenticato l'e-mail di attivazione?

Accesso con nome utente, password e durata della sessione
Notizia: TALI PROVIDER NON INOLTRANO IL MESSAGGIO AUTOMATICO CONTENENTE LA PASSWORD.
 
   Indice   Aiuto Ricerca Accedi Registrati  
Pagine: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 1 
 inserito:: 19 Agosto 2016, ore 14:38:55 
Aperta da evergreen56 - Ultimo messaggio da evergreen56
buongiorno sono coniugata in separazione di beni. Io sono proprietaria di un immobile in un comune, mentre mio marito acquisterà con beneficio fiscale della prima casa, altro immobile posto in altro comune ad un paio di km. da dove risiediamo ora. Lui trasferirà la residenza nel nuovo immobile mentre io manterrò la residenza qui. Il trasferimento della residenza di lui non ha nessuna giustificazione a livello lavorativo (la distanza dal posto di lavoro è identica).
Potremo usufruire su entrambe le case della agevolazione prima casa, pattumiera, luce, gas? grazie

 2 
 inserito:: 10 Agosto 2016, ore 09:51:45 
Aperta da BegMaster - Ultimo messaggio da BegMaster
Salve a tutti.
Mia zia è deceduta a fine Aprile 2016; era proprietaria di una abitazione che per lei era una "seconda casa", in quanto, per problemi di salute, aveva la residenza presso una sorella in un'altra Città.
Ebbene siccome la sua abitazione risultava seconda casa, per essa pagava l'IMU come seconda casa, aveva attivate utenze, quali luce gas acqua, e per la Tassa sui Rifiuti pagava con una riduzione (25%) non abitandovi ma occupoandola stagionalmente come previsto dal Regolamento del comune. Alla sua dipartita io ne sono diventato erede; il Comune (Agosto 2016) ha regolarmente emesso la cartella relativa alla TA.RI. per il 2016 con il relativo importo che mi accingo a pagare.
Mi chiedo:
1) Come devo comportarmi? Pago la cartella così come è stata emessa, visto che cmq ho deciso di mantenere le utenze attive, anche se io non abito in quella casa e nè vi ho la residenza? O devo comunicare qualcosa?
2) So che si paga anche in base al nucleo familiare. Ebbene, io sono l'erede ma il mio nucleo familiare anagrafico, che tuttavia non abita nè frequenta quella casa, è composto da 4 persone; siccome solo io frequento stagionalmente quella casa, devo comunicare che sono solo io a frequentare oppure tutti i 4 componenti il nucleo anagrafico su carta?
Grazie anticipatamente!

 3 
 inserito:: 02 Maggio 2016, ore 23:35:06 
Aperta da fanchin - Ultimo messaggio da fanchin
Salve desidererei un consiglio perche' non capisco quanto mi sta accadendo. Ho acquistato 10 anni fa la nuda proprieta' di un appartamento lasciando l'usufrutto a vita al vecchio proprietario oggi novantenne,il quale ha problemi con il comune che si e' rivolto ad equitalia per vari anni di imu non pagata.Il comune dice, anche se non ho io nessun obbligo, che  converrebbe a me  pagare  la somma di cui l'usufruttuario e' debitore perche' quando l'usufrutto pignorato verra' attribuito al demanio scattera' il termine trentennale a far data dall'intestazione del diritto reale alla agenzia del demanio ai sensi dell'art.979  c.c. diventando cosi irrilevante la data della morte dell'ex usufruttuario ed io dovro' aspettare altri 30 anni per entrare in possesso dell'immobile.In pratica sarebbe come se l'attuale usufruttuario vivesse fino a 120 anni.A me questo sembra molto strano come si puo' penalizzare cosi' il nudo proprietario?voi cosa ne pensate?Mi conviene accollarmi il debito?In pratica se un usufruttuario a vita non onora un debito con una persona giuridica la stessa puo' procedere al pignoramento dell'usufrutto facendo scattare i trentanni?mi sembra assurdo ma mi dicono che e' cosi'

 4 
 inserito:: 07 Marzo 2016, ore 17:40:44 
Aperta da pierluigi1803 - Ultimo messaggio da pierluigi1803
Gent.mi Esperti Fiscalisti,
innanzitutto mi presento, mi chiamo Pierluigi, e Vi ringrazio per avermi accolto nel Vostro utilissimo Forum.
Vi disturbo per un quesito fiscale relativo ad un accertamento ICI che ho ricevuto nei giorni scorsi dall'ufficio tributi del Comune in cui risiedo.
La questione e' in questi termini: nell'anno 2003 sono diventato comproprietario al 50% con mio fratello di un terreno agricolo ereditato dal nonno; a seguito di richiesta di variante al PRG detto terreno e' diventato fabbricabile nel 2008; a partire dal 2008 e' stata pagata l' ICI per terreno fabbricabile sulla base della tabella "valori medi aree fabbricabili" emanata dal Comune desumendo da queste una base imponibile di 49.000; il 30.03.2011 ho deciso di acquistare da mio fratello il suo 50% e, sulla base delle valutazioni affidate ad un tecnico imparziale, abbiamo indicato sul rogito notarile il valore di euro 34.500 per il suo 50%(pertanto il valore complessivo del terreno veniva stimato 69.000 euro); il comune, dopo aver visionato il rogito, ha applicato l'imposta sulla base imponibile di 69.000 per l'anno 2011; controllando la famosissima legge 504 art.5 comma 5 si evince che il valore imponibile deve risultare al 01.01.2011 e, a quella data, il valore da indicare era per me quello desunto dalle tabelle ovvero 49.000 (dal momento che in quella data non esisteva ancora alcuna stima o contratto di compravendita), ma l'ufficio ha obbiettato che, dovendosi pagare l'ICI in data successiva a quella del rogito io dovevo imputare il valore desunto dal rogito! cosa ne pensate? ci sono, a Vostro avviso gli elementi per ricorrere o e' meglio lasciar perdere? tenete presente che stiamo parlando di una cifra piuttosto bassa (in totale 130 euro circa tra tributo, sanzione e interessi). Vi ringrazio in anticipo per il Vostro cortese parere! pierluigi

 5 
 inserito:: 09 Febbraio 2016, ore 11:59:16 
Aperta da stefania19 - Ultimo messaggio da stefania19
Salve
ho ricevuto accertamento Ici per anni 2010 e 2011 in base alla sentenza Cassazione 14389 del 15/06/2010, coniugi residneti in due unità immobiliari diverse.
Mi si imputa sanzioni ed interessi per omesso o parziale versamento, ma è regolare? Quando ho pagato l'Ici era tutto regolare è la sentenza della Cassazione che è successiva.
Grazie

 6 
 inserito:: 09 Dicembre 2015, ore 15:14:27 
Aperta da patrizia.m - Ultimo messaggio da patrizia.m
Buongiorno,
vorrei sottoporre questo caso alla vostra attenzione.
Due coniugi: lui con residenza in un immobile (proprietario al 100%), lei con la residenza in un altro immobile (proprietaria al 100%), stesso comune. Hanno una figlia minorenne che ha la residenza con la madre.
Lui non paga IMU in quanto abitazione principale e usufruisce di detrazioni per figlia, perchè il nucleo familiare è laddove abita lui (in base ai principi dell'imu), lei paga l'imu sul suo immobile come seconda casa.
Il marito muore ad agosto. Lei ha ancora la residenza nella stessa abitazione (la seconda casa per intenderci) e il giudice tutelare deve ancora pronunciare sentenza sulla casa familiare e via dicendo.
La mia domanda è: per lei la prima casa è quella del marito, sebbene non abbia la residenza, e quindi varrebbe il diritto di abitazione del coniuge superstite o, fino a quando non cambia residenza, la prima casa diventa quella dove ha la residenza ora?
Non so se sono stata chiara... Indeciso
Attendo fiduciosa!
Patrizia

 7 
 inserito:: 12 Maggio 2015, ore 15:51:34 
Aperta da toninotoner - Ultimo messaggio da salvino
SALVE,
Il mio attuale problema: Ho venduto a una mia sorella   la quota spettantemi di 1/9  di un appartamento ereditato dopo la morte di mio padre avvenuta nel 1994.
La consorte ( 2a moglie), ha abitato l'appartamento fino all'ultimo e a suo dire ha sempre pagato la tassa.
Cortesemente vorrei sapere se mi spetta di pagare eventuali " omissioni" per i pregressi 20 anni!| Grazie.

 8 
 inserito:: 11 Marzo 2015, ore 15:02:13 
Aperta da devilu - Ultimo messaggio da devilu
E' possibile, in qualche modo, ridurre le sanzioni del 30% per omesso versamento? Naturalmente sia che sia stato emesso avviso di accertamento (per esempio rinuncia al ricorso alla commissione tributaria da parte del contribuente)ma anche nel caso non sia stato ancora emesso l'avviso (diciamo ravvedimento con adesione o come alcuni dicono versamento spontaneo).
Ho letto che molti regolamento comunali prevedono queste forme di riduzioni. Volendo inserire nel regolamento comunale qualche forma di riduzione, secondo voi contrasta con la normativa vigente? La cosa non è di poco conto visto le difficoltà economiche dei contribuenti, che a volte in mancanza di sanzioni o almeno di sanzioni ridotte sono disposti a versare anche quanto dovuto per gli anni pregressi. Altrimenti che vantaggio hanno a pagare subito se le sanzioni sono le stesse previste da un avviso che magari arriverà solo fra qualche anno o addirittura non arriverà proprio? Grazie.

 9 
 inserito:: 09 Febbraio 2015, ore 11:24:28 
Aperta da Rino3 - Ultimo messaggio da Rino3
Dopo sposati abbiamo acquistato una casa in separazione dei beni a nome di mia moglie successivamente ho ereditato la casa dei miei genitori. Mia moglie risiede nella casa intestata a me ed io risiedo nella casa intestata a lei in due differenti città. Si può scegliere quale delle due case è la prima casa oppure si deve pagare come due seconde case ?

 10 
 inserito:: 22 Gennaio 2015, ore 16:34:05 
Aperta da LucioM - Ultimo messaggio da LucioM
Pur avendo cercato in vari siti non riesco a capire come si effettua il calcolo dell'IMU per i terreni agricoli a conduzione diretta ed ho bisogno di spiegarla ad altri. L'unica cosa chiara è che vi sono più modalità di calcolo che purtroppo portano a calcoli di imposta diversi. Se qualcuno è in grado di fornire chiarimenti dettagliatamente chiari è ringraziato.
L'esempio da prendere in considerazione è quello di un contribuente con più terreni e percentuali di possesso diverse come ad esempio:
Reddito dominicale 108,00 possesso 50%
Reddito dominicale 71,00 possesso 25%
Reddito dominicale 28,00 possesso 25%
Reddito dominicale 173,00 possesso 50%
Reddito dominicale 251,00 possesso 8%

Pagine: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines
Traduzione Italiana a cura di SMItalia
| Sitemap
XHTML 1.0 valido! CSS valido!
Pagina creata in 0.032 secondi con 16 query.